20.03.2018 13:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 18350; сегодня: 3.

Рейтинг устойчивого развития Арктики – полярный индекс

Рейтинг устойчивого развития Арктики – полярный индекс

23 марта 2018 г. в 12:00 по адресу: г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 12, стр. 1, п. 2, эт. 3, состоится очередное заседание дискуссионного клуба проектного офиса развития Арктики «Пора». Тема дискуссии: “Создание рейтинга устойчивого развития российской Арктики”. Модератор - Никоноров Сергей Михайлович, доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой МГУ им М.В. Ломоносова.

Разработанная под эгидой ООН концепция «устойчивого развития» создавалась в качестве универсальной модели развития как мира в целом, так и его отдельных территорий.

На первоначальном этапе основной целью устойчивого развития исследователи видели решение нарастающих экологических проблем Земли. В центре внимания было сохранение девственного состояния природы, ее нерушимость. При этом консервация природы «как она есть» возможна лишь при условии полного отказа от экономической деятельности человека.

Очевидно, что идея устойчивого развития имеет смысл лишь в контексте интересов человечества как неотъемлемой части планеты. Нельзя ограничиться моделью, где все усилия направлены на сохранение первоначального облика экосистемы, природного статус-кво – они бессмысленны вне развития человека и улучшения качества его жизни.

Необходим новый подход к устойчивому развитию как равномерному балансу экономической, экологической и социальной составляющих, без перекосов в ту или иную сторону. В центре данной модели должен быть современный человек – избегающий бездумного использования природной и социальной базы, максимально рационально подходящий к природопользованию, учитывающий интересы социальной справедливости, нацеленный на использование самых современных технологий.

Россия должна стать драйвером модели устойчивого развития, в том числе, в контексте стратегической задачи по освоению Арктики, где ввиду сложных природных и гуманитарных условий принципы устойчивости особенно актуальны.

В целях распространения принципов устойчивого развития на все виды деятельности в российской Арктике «Пора» создает рейтинг устойчивого развития Арктики – «Полярный индекс». Регионы Арктической зоны РФ, а также компании, работающие на этой территории, будут оценены по трем основным блокам критериев: социальным, экономическим и экологическим.

Вопросы для обсуждения на заседании ДК “Пора”:

- понятие устойчивого развития;

- применение модели устойчивого развития в контексте освоения российской Арктики;

- методологические основы рейтинга «Полярный индекс»;

- выбор критериев для оценки субъектов РФ и компаний, ведущих деятельность в Арктике;

- оценка валидности методики рейтинга.

На заседание ДК приглашены:

Бычков Александр Петрович, председатель совета директоров ООО «Агентство Эс Джи ЭМ», д.э.н.; Аметистова Людмила Евгеньевна, эксперт WWF; Баринова Вера Александровна, менеджер российского отделения международной Сети по поиску решений в сфере устойчивого развития (Sustainable Development Solutions Network, SDSN), к.э.н; Иванов Василий Васильевич, социолог; Колесова Екатерина Вячеславовна, к.п.н., доцент; Панасенко Сергей Борисович, редактор медиа-ресурса «Зелёный город», Национальное агентство устойчивого развития; Тополова Евгения Анатольевна, тренер-консультант, коуч и др.

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "Пора". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “Пора” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.


Ньюсмейкер: Экспертный центр "Проектный офис развития Арктики" — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...