19.06.2018 09:00
Новости.
Просмотров всего: 27000; сегодня: 7.

На общественном совете при рассмотрены актуальные вопросы

На общественном совете при рассмотрены актуальные вопросы

В Чите прошло заседание общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, в повестке дня которого разбиралось четыре важных вопроса, возникшие в связи с изменением законодательства.

Обязательный переход к электронной ветеринарной сертификации системы «Меркурий» до 1 июля 2018 года дает как производителям, так и потребителям ряд преимуществ: это и защита от некачественной продукции, и прозрачность, и эффективная борьба с мошенниками, и удобство отслеживания продукции по цепи «от поля до прилавка».

- Внедрение новой системы продиктовано не только развитием цифровых технологий в современном обществе, но и необходимостью обеспечения безопасной продукцией потребителей, а также искоренением коррупции в сфере контроля качества. Членам совета было рекомендовано донести информацию о внедрении системы «Меркурий» до предпринимательских объединений, - отметила бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Далее по повестке члены совета обсудили проблемы второго этапа внедрения контрольно-кассовой техники в режиме онлайн. Выступающим представителем Управления ФНС России по Забайкальскому краю был сделан акцент на то, что если предприниматель не успевает зарегистрировать контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года, то он лишается возможности получить налоговый вычет в размере 18 тысяч. Данную информацию было решено еще раз донести до представителей бизнес-сообщества края.

Третий вопрос был связан с обращением в адрес аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае руководства «Читаавтотранс»: с 01.01.2018 отменена федеральная льгота по налогу на движимое имущество организаций, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств. У автотранспортного предприятия в настоящее время достаточное количество расходов, которые постоянно растут, и отмена такой льготы значительно ухудшает его финансовое состояние.

- С нынешнего года федеральным центром был введен налог на движимое имущество. У регионов было право либо снизить ставку этого налога, либо вообще его отменить. Забайкальский край таким правом не воспользовался, несмотря на обращение уполномоченного в адрес министерства экономического развития с просьбой эту льготу сохранить для малого и среднего бизнеса, т. к. данная льгота является стимулирующей на развитие производств, покупку оборудования на территории края. Налог на движимое имущество как раз не приводит к заинтересованности предприятий к развитию, – сообщила Виктория Бессонова. – Однако наше предложение не получило поддержку. На заседании совета министерство финансов и министерство экономического развития высказали готовность вновь рассмотреть данный вопрос при более детальном анализе и доработке обращения со стороны «Читаавтотранс».

Последним пунктом совет рассмотрел обращение читинского предпринимателя, который обратил внимание на неравные налоговые условия для юридических лиц и для предпринимателей, так как для имущества, налоговая база по которому определяется из его кадастровой стоимости, ставки для этих категорий налогоплательщиков совершенно разные, несмотря на тот факт, что перечень такого имущества единый.

- Если по налогам на имущество физлиц к нам поступало более сотни обращений, то по налогу на имущество организаций одно-два. В связи с этим мы рекомендовали направить в адрес уполномоченного обращения от представителей предпринимательского сообщества, поддерживающих данную проблематику, - отметила бизнес-омбудсмен.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...