02.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9276; сегодня: 2.

Эффективная защита от клещей, комаров и прочего гнуса, проблемы выбора

Эффективная защита от клещей, комаров и прочего гнуса, проблемы выбора

Вчитываешься в сообщения СМИ из регионов России о «схватках» между человеком и кровососущими насекомыми - и аж «мороз по коже», т.к. они больше напоминают сводки с фронта военных действий - десятки тысяч укушенных, сотни инфицированных вирусами клещевого энцефалита (КЭ), боррелиоза (болезнь Лайма), анаплазмоза и эрлихиоза, и другими заболеваниями, десятки смертельных исходов, и это за каждый летний сезон!

Прививки пока разработаны только от самой страшной болезни – от КЭ, от других болезней (более 40 известных различных вирусов и микроорганизмов), которые переносят насекомые, таких прививок нет.

Для защиты от клещей и от гнуса на рынке предлагается множество различных репеллентов, как отечественного, так и разрекламированные репелленты зарубежного производства, что же выбрать из них?

История создания отечественных репеллентов «Дэта-проф» и «Бриз-антиклещ» началась еще советскими учеными в середине 80-х годов прошлого века. Перед ними была поставлена задача – разработать для контингентов специального назначения надежное средство защиты от насекомых, длительного действия, которое было бы одинаково эффективно на всей территории бывшего СССР.

Главная проблема была в том, что насекомые даже одного вида, в зависимости от географических и природно-климатических условий, не одинаково реагируют на воздействие химических веществ. Так, например, препарат превосходно действующий в Крыму, только на 50% эффективен на Дальнем Востоке, и наоборот.

Судя по многочисленным отзывам, такая же проблема сейчас существует и у зарубежных препаратов. Репелленты, которые хорошо зарекомендовали себя при применении на территории, например, Германии или Канады, не всегда также эффективны на территории России.

Исследования советских ученых продолжались более 10-ти лет, пока не был найден универсальный состав препаратов, одинаково эффективно действующий на различных территориях. Сейчас вряд ли какой-нибудь организации в России, или за рубежом, было бы «по-карману» провести такие широкомасштабные исследования и длительные полевые испытания препаратов.

Но результаты исследований советских ученых так бы и могли остаться «пылиться на полках», если бы в г.Тюмени не нашлись бы два предприятия: ООО «Спецбиосервис» и ООО «Тюменские аэрозоли», которые решили довести полученные результаты до их практического применения. ООО «Спецбиосервис» в мае 2006 года провело государственную регистрацию препаратов под торговыми марками «Дэта-проф» (репеллент с максимально разрешенной концентрацией действующего вещества -30%, отпугивающего действия на клещей и прочего гнуса) и «Бриз-антиклещ» (акарицидный репеллент, который убивает иксодовых клещей при их попадании на обработанную одежду, чтобы клещ не успел сделать укус через одежду).

Необходимо было сделать эти препараты наиболее доступными населению, поэтому ООО «Тюменские аэрозоли» решило разработать их выпуск в аэрозольной упаковке, которая была бы не только более удобной для применения препаратов, но и защищала бы сами препараты от окисления под воздействием воздуха и от разложения химических веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Перед прохождением сертификации препаратов в аэрозольной упаковке ООО «Тюменские аэрозоли» пришлось дорабатывать составы препаратов. Дело в том, что некоторые вещества, в аэрозольном состоянии, меняют класс опасности на более высокий, поэтому пришлось искать им замену - на менее опасные. Подбирались вещества еще и с учетом того, чтобы они не оставляли пятен на обработанной одежде. Была разработана отдушка с запахом ванили из композиции натуральных эфирных масел «двойного действия», т.к. такая отдушка имеет приятный запах и природные свойства, также отпугивающие насекомых.

В результате доработок были получены надежные репелленты длительного срока действия, так у «Дэта-проф» - до 30 суток, у «Бриз-антиклещ» - до 15 суток, со сроками хранения до 2-х лет.

Еще более 2-х лет проводилась доработка препаратов и только в сентябре 2008 года были получены сертификаты соответствия, по истечению срока действия и в связи с изменением законодательства - в феврале 2011 года были получены еще раз декларации соответствия.

Эффективность репеллентов «Дэта-проф» и «Бриз-антиклещ» подтверждают многочисленные положительные отзывы охотников, рыбаков, нефтяников, геологов и лиц других профессий, связанных с длительным пребыванием в лесных массивах.

Репелленты выпускаемые ООО «Тюменские аэрозоли» награждены дипломами конкурса «100 лучших товаров УрФО», дипломами и призами международных выставок проводимых в ВВЦ г.Москва весной 2011 года: «Охота и рыболовство на Руси», «Комплексная безопасность».

Таким образом, отечественные производители сделали все возможное в таких непростых экономических условиях, чтобы разработать и выпустить на рынок надежные средства защиты людей от клещей и других кровососущих насекомых – переносчиков различных заболеваний.

Недостаточность средств для создания рекламы на том же уровне как у зарубежных производителей, существующие препятствия для реализации отечественных репеллентов через торговые сети, вот, пожалуй, основные проблемы из-за которых наши покупатели не могут определиться с выбором и приобрести качественную продукцию, выпускаемую российскими производителями.

В целях популяризации эффективных и надежных репеллентов, а также иной продукции – средств защиты в аэрозольной упаковке, ООО «Тюменские аэрозоли» было принято решение об участии в международной выставке «Интерполитех-2011», которая пройдет с 25 по 28 октября 2011 года в г.Москве, ВВЦ, павильон 75, стенд 1А7-2.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «Тюменские аэрозоли»

В материалах пресс-релиза использованы данные с сайтов:

ООО «Тюменские аэрозоли»

http://www.aerosol72.ru/main.php

Электронная газета «Вслух.ру»

http://72.ru/business/123007.html

ФОТО: Gary Clark


Эффективная защита от клещей, комаров и прочего гнуса, проблемы выбора.

Эффективная защита от клещей, комаров и прочего гнуса, проблемы выбора.


Ньюсмейкер: Тюменские аэрозоли — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...