09.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6179; сегодня: 1.

Инфрафонд РВК создает сервисную компанию с иностранными инвесторами

Инфрафонд РВК создает сервисную компанию с иностранными инвесторами

В конце января состоялось подписание документов по сделке, одобренной Инвесткомитетом «Инфрафонда РВК» в конце 2011 года.

Четвертой сделкой в портфеле фонда и первой с участием иностранных инвесторов стала компания RusVC Advisory International, головной офис которой находится в г. Вена (Австрия). Соинвесторами выступили австрийская компания Donau–Finanz и частное лицо Леон Шпильский. Компания уже получила инвестиции и приступила к работе.

Леон Шпильский и компания Donau–Finanz за 25 лет работы реализовали десятки проектов в сотрудничестве с международными консалтинговыми и юридическими компаниями, фондами прямых и венчурных инвестиций, международными инвестиционными банками и международными корпорациями.

Благодаря присоединению «Инфрафонда РВК» к этому альянсу, российскому инновационно-венчурному сообществу станут доступны услуги мирового уровня, в частности, такие как:

• Вывод российских компаний на IPO (Венская биржа и др.);

• Консалтинг и сопровождение инвестиционных сделок на международном уровне (покупка/продажа бизнеса, слияние и поглощение, реструктуризация);

• Стратегический консалтинг;

• Маркетинг и международное развитие бизнеса;

• Вывод на рынки Европы и США российских высокотехнологичных компаний, привлечение зарубежных прямых и венчурных инвестиций в портфельные компании российских фондов, в первую очередь – фондов созданных с участием капитала РВК;

• Предоставление доступа российским фондам и крупным российским корпорациям к инновационным зарубежным технологиям и разработкам в области медицины, биотехнологий и энергосберегающих технологий через формирование pipeline («потока») из наиболее перспективных международных проектов.

Джон Квинн, вице-президент J.P. Morgan, США: «Я знаю Леона Шпильского уже много лет и высоко оцениваю его профессионализм. Успех его проектов основан на способности совмещать стратегическое руководство с эффективным операционным управлением, а также на использовании новых подходов при внедрении инноваций. Я уверен, что его новое начинание совместно с «Инфрафондом РВК» станет заметным событием в международном бизнесе и внесет положительный вклад не только в реализацию глобальных проектов, но и во взаимоотношения между Россией и США».

Доктор Герт Келлер, Инго Франц и Карл Хайнц Шмелих, управляющие директоры Creathor Venture Management GmbH, Bad Homburg: «Мы в Creathor Venture приветствуем возможность работать с российскими инновационными компаниями и верим, что создание RusVC Advisory International во главе с Леоном Шпильским обеспечит новые перспективы для сотрудничества между российским и европейским инвестиционным сообществами».

Светлана Резник, директор «Инфрафонда РВК»: «Одним из «узких» мест в формирующейся российской инновационной инфраструктуре является слабая интеграция в глобальную инновационно-венчурную экосистему. Основная задача RusVC Advisory International – оказание профессиональных услуг по выводу на европейский рынок и рынок США российских высокотехнологичных компаний, привлечение зарубежных прямых и венчурных инвестиций в портфельные компании российских фондов. Профессиональные услуги этой компании заинтересуют, прежде всего, инновационных предпринимателей, планирующих второй и последующие раунды инвестирования в проект. Уверена, что опыт Donau-Finanz, имеющей аккредитацию на Венской фондовой бирже (Wiener Börse), позволит использовать современные финансовые инструменты и лучшие международные практики для российских инновационных компаний»;

Генрих Пекина, основатель и управляющий директор VCP (Vienna Capital Partners): «RusVC Advisory International – это идеальный проект для объединения потребностей в России и Западной Европе. Это позволит открыть новый рынок для привлечения прямых инвестиций в ноу-хау и трансфер технологий».

Филип Стеидл, старший вице-президент по Центральной Европе Kathrein Privatbank AG: «Мы приветствуем RusVC Advisory International на австрийском рынке и уверены, что этот шаг позволит сделать транзакции между Россией и Австрией более эффективными и улучшит уже хорошие отношения между двумя странами».

Майкл С. Палмер, CPA, партнер-основатель Parks Palmer Turner & Yemenidjian и генеральный директор K–Hotels International, Лос-Анджелес, Калифорния: «Я работал с господином Шпильским на многих важных проектах и всегда высоко оценивал его профессиональный вклад. Уверен, что его сотрудничество с Инфрафондом станет успешным и будет способствовать развитию взаимодействия между Россией и США».

Биргит Рейтер-Браунвизер, директор Австрийского агентства бизнеса: «Зная об инициативах по построению инновационной экономики, которые реализуются в России в последние годы при участии Российской венчурной компании – уверены, что создание компании RusVC Advisory International будет способствовать интеграции российских высокотехнологичных компаний в мировые производственные цепочки и предоставит им новые канала доступа к европейским рынкам капитала».

Доктор Майкл Краус, генеральный директор Donau–Finanz: «Я очень рад, что RusVC AI будет располагаться во Дворце Кайзерхаус в Вене, так как это здание на протяжении долгих лет является свидетелем сотрудничества России не только с Австрией, но и Европой в целом. В частности, в нем расположено Общество Российско-Австрийской дружбы. И мы хотим чтобы это историческое наследие позволило стать RusVC AI не только значимой, но и успешной».

Кирилл Булатов, руководитель службы анализа проектов ОАО «Российская венчурная компания»: «Помимо привлечения прямых и венчурных инвестиций на российский рынок, компания RusVC AI будет способствовать формированию новых каналов доступа российских высокотехнологичных проектов к международной экспертизе и лучшим практикам венчурного бизнеса, что обеспечит более глубокую интеграцию российских участников инновационного бизнеса в мировую экономическую систему».

О Donau-Finanz

DONAU-FINANZ – инвестиционная и финансовая компания, основанная в 1957 году Гербертом Краузом – известным австрийским политиком и бизнесменом, отцом сегодняшнего CEO Michael Kraus. С начала своей деятельности компания специализировалась на услугах в области корпоративных финансов и инвестиционной банковской деятельности на пересечении интересов частного бизнеса и государственных организаций. За последние 5 лет DONAU-FINANZ сопровождала более 20 сделок M&A в Восточной и Западной Европе с общим объемом обслуженных транзакций более 500 млн евро. Среди клиентов Erste Bank Group, Alstom, City of Vienna, Shahdag Tourism Resort, S-Immo, Bavaria Immobilien Management, Brau-Union AG, Meinl Bank AG, Hypo Alpe Adria Leasing, Vienna Capital Partners, Vienna Insurance Group, STRABAG, PORR, ALPINE; Vienna Technology Transfer Corporation, Airport Vienna, Airport Sarajevo, Wien Energie, Energy Holding, Nomura, International Railway Systems etc.

О Леоне Шпильском

C декабря 2005 по настоящее время Леон является управляющим директором Slavinvest sro. Компания предоставляет консультационные услуг в сфере управления и инвестиционно-банковской деятельности крупным европейским и американским технологическим и финансовым компаниям, в числе которых Siemens AG, фонд частных прямых инвестиций Advent International, банк «Транспортный», Raiffeisen International, JJW Hotels, Skidata AG и другие.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...