11.04.2012 08:42
Новости.
Просмотров всего: 4723; сегодня: 3.

DEDF-2012: в отрасли электроники не хватает открытости и желания делиться опытом

DEDF-2012: в отрасли электроники не хватает открытости и желания делиться опытом

30 марта в московском зале Digital October состоялся Третий форум разработчиков цифровой электроники (DEDF-2012), посвященный практике использования систем-на-кристалле в мультимедийных и портативных устройствах. Мероприятие объединило более 100 слушателей и 11 докладчиков — инженеров, программистов и руководителей российских компаний. Также все желающие следили за событиями форума в прямом эфире.

Инициатор форума — дизайн-центр электроники Promwad — во второй раз проводит DEDF вместе со своим партнером MT System, крупным дистрибьютором электронных компонентов. В этом году к организаторам присоединился мировой чип-вендор Texas Instruments и компания Promwad Soft. Благодаря такому сотрудничеству в рамках форума состоялся практический семинар по работе с одноплатным компьютером BeagleBone на базе чипа TI и ОС Linux. Ведущий семинара – Дмитрий Горох, архитектор встраиваемого ПО компании Promwad Soft, эксперт в области разработки систем на базе Embedded Linux (более 10 лет использует Linux и BSD-системы в промышленности).

DEDF-2012 открыл генеральный директор компании Promwad Роман Пахолков. Он напомнил участникам, что основная задача этого события — создание эффективной площадки для общения и обмена опытом. Именно поэтому организаторы предоставили все возможности для коммуникаций: бесплатное участие для слушателей и докладчиков, открытое обсуждение выступлений и доступ к онлайн-сервису деловых контактов Omyconf!

В пленарной части форума были представлены обзорные доклады. Авторы презентаций:

Делились опытом в достижении баланса между работой и личными увлечениями

Говорили о планах развития и возможностях использования процессоров DaVinci в области обработки видео

Рассказывали о проактивных методах стратегического управления на рынке электроники

Объясняли, зачем патентовать цифровую микроэлектронику, как выглядят такие патенты, сколько по времени они оформляются и как дорого стоят

После кофе-брейка начались первая техническая секция, основной акцент — на современных технологиях разработки программного и аппаратного обеспечения. Были затронуты следующие темы:

Windows Embedded Compact 7 – ОС для построения современных устройств

Embedded Linux Development Kit

Универсальная SDR-платформа для создания высокоскоростных беспроводных решений

Процессоры Sitara для промышленных применений

Во второй секции были представлены примеры реализованных проектов:

Разработка телекоммуникационного шлюза для речных судов

Модуль компенсации акустического шума с периодическими составляющими в системах вентиляции

Разработка сетевых устройств на базе дистрибутива OpenWRT

В целом форум можно считать успешным, он собрал большую аудиторию специалистов, звучали интересные и полезные доклады, участники активно обсуждали представленные проекты как при личном общении, так и онлайн.

Тем не менее, DEDF также стал иллюстрацией актуальной проблемы национальной электроники: в России довольно сложно найти разработчиков, которые готовы открыто делиться своими знаниями и опытом в реализации проектов. Почему? Этот вопрос озвучил Иван Кутень, руководитель экспертного совета DEDF и глава отдела исследований новых технологий компании Promwad. Иван более 10 лет является активным участником сообщества Linux и на собственном опыте знаком с колоссальным синергетическим эффектом, который достигается за счет сотрудничества увлеченных своим делом разработчиков.

Причины слабой кооперации в отрасли обусловлены разными факторами: менталитетом, договорами о неразглашении информации, нежеланием раскрывать свои ноу-хау, и главное —далеко не все руководители осознают преимущества, которые может дать объединение усилий компаний, которые стремятся к инновациям и постоянному развитию.

Несмотря на это, организаторы DEDF уверены: будущее — за инновационными командами, которые честно работают на рынках совершенной конкуренции, перенимают лучший западный опыт и открыты для сотрудничества. Форум разработчиков цифровой электроники останется открытым и независимым мероприятием, в рамках которого будут развиваться эти ценности новой российской электроники.

Организаторы DEDF-2012

Инновационная компания Promwad (г. Москва, Россия) – крупнейший независимый дизайн-центр электроники в Восточной Европе, член IPC, предоставляет услуги полного цикла разработки электронных устройств и встраиваемых систем для серийного производства. Официальный партнер Texas Instruments, ST, Marvell, Fujitsu.

MTSystem (г. Санкт-Петербург, Россия) – официальный российский дистрибьютор электронных компонентов мировых вендоров, в том числе Texas Instruments. C 1998 года компания поставляет микропроцессоры, память, беспроводные решения и др. компоненты для крупнейших российских производителей.

Texas Instruments (г. Даллас, США) – мировой разработчик и производитель аналоговых и цифровых компонентов и устройств. Входит в топ-5 крупнейших производителей полупроводниковых приборов, лидер в производстве микросхем для мобильных устройств, цифровых сигнальных процессоров и аналоговых полупроводников.

Технический спонсор DEDF-2012

Участники конференции смогут общаться между собой онлайн и обмениваться бизнес-контактами благодаря мобильному приложению от Omyconf!. Просматривайте и создавайте свое расписание конференции у себя на мобильном телефоне, назначайте встречи другим участникам, задавайте вопросы докадчикам до, во время и после конференции.

Генеральный информационный спонсор DEDF-2012

Медиагруппа «Электроника»: журналы «Электронные компоненты», портал «Время электроники».

Информационные спонсоры DEDF-2012

- Портал IT-JOB.BY – работа и обучение ИТ-специалистов Беларуси.

- Медиагруппа «FineStreet» - журналы для профессионалов различных отраслей.

- Журнал «Компоненты и технологии» – издание для рынка электронных компонентов.

- Журнал «Беспроводные технологии» – издание о беспроводных M2M-решениях.

Информационные партнеры DEDF-2012

- DEV.by – все о работе в ИТ.

- «Электроника Инфо» – ежемесячный специализированный журнал (Беларусь).

- LVEE.org – конференция разработчиков и пользователей свободного ПО.

- Элтайм.ру – интернет-издание об электронной индустрии.

- IT.TUT.BY – информационные технологии в Беларуси.


DEDF-2012: в отрасли электроники не хватает открытости и желания делиться опытом


Ньюсмейкер: Promwad — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...