27.04.2012 19:53
Новости.
Просмотров всего: 3689; сегодня: 1.

FINAM GLOBAL представил оценку справедливой стоимости акций Facebook

FINAM GLOBAL представил оценку справедливой стоимости акций Facebook

Инвестиционный фонд FINAM GLOBAL (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») представил оценку справедливой стоимости социальной сети Facebook (Запрещенная в РФ организация) – согласно произведенным расчетам, она составляет $28,5 за акцию. При этом в фонде отмечают, что при покупке акций и по более высокой цене в рамках предстоящего в мае IPO ценные бумаги Facebook (Запрещенная в РФ организация) могут представлять спекулятивный интерес для инвесторов. В числе факторов фундаментальной привлекательности акций Facebook (Запрещенная в РФ организация) аналитики называют уникальность бизнес-модели компании и значительные перспективы роста рынков интернет-рекламы и онлайн-игр, генерирующих основную выручку социальной сети.

Facebook (Запрещенная в РФ организация) – крупнейшая социальная сеть в мире, зарегистрированная в Делавере (США) в 2004 году. Facebook (Запрещенная в РФ организация) занимает вторую строчку мирового рейтинга популярности Alexa, уступая лишь поисковому гиганту Google. При этом в каждой третьей стране мира Facebook (Запрещенная в РФ организация) популярнее, чем Google.

По сообщениям СМИ, IPO Facebook (Запрещенная в РФ организация) – крупнейшей в мире социальной сети – должно состояться во второй половине мая 2012 года. Аналитики фонда FINAM GLOBAL считают, что акции Facebook (Запрещенная в РФ организация) могут представлять интерес для инвесторов, так как социальная сеть характеризуется уникальной бизнес-моделью, играет важную роль в политической и культурной жизни общества и имеет значительные перспективы роста доходов в среднесрочной перспективе.

Аналитики фонда FINAM GLOBAL отмечают, что основу выручки Facebook (Запрещенная в РФ организация) составляют поступления от онлайн-рекламы. На Facebook (Запрещенная в РФ организация) приходится львиная доля всей «экономики внимания» интернета – пользователи социальной сети тратят на нее большую часть своего времени, проведенного в онлайне. В частности, в среднем пользователь проводит на Facebook (Запрещенная в РФ организация) в четыре раза больше времени, чем на Google.

С учетом высокой популярности Facebook (Запрещенная в РФ организация) среди интернет-аудитории компания имеет высокий потенциал увеличения рекламных доходов, отмечает аналитик фонда FINAM GLOBAL Нелли Матвеева: «В 2011 году на долю Facebook (Запрещенная в РФ организация) пришлось 5% рынка рекламы в интернете. К 2016 году доля компании может вырасти до 8-10%, а в более отдаленной перспективе достичь 20% рынка. Для сравнения, поисковая машина Google занимает сейчас 44% мирового рынка онлайн-рекламы, а портал Yahoo! – около 8%».

Вторым основным источником дохода Facebook (Запрещенная в РФ организация) являются онлайн-платежи пользователей игр и социальных сервисов, констатируют в FINAM GLOBAL. «По оценке eMarketer, выручка Facebook (Запрещенная в РФ организация) от игрового сегмента составила $470 млн. В дальнейшем этот сектор будет расти быстрее, чем рынок онлайн-рекламы», - говорится в исследовании.

Воздействие социальных сетей на политическую и культурную жизнь общества активно растет, и Facebook (Запрещенная в РФ организация) станет ключевым бенефициаром данного процесса, уверена г-жа Матвеева. «Влияние Facebook (Запрещенная в РФ организация) на общество столь велико, что правительства многих стран мира выделили щедрые гранты университетам и исследовательским компаниям для изучения социальных графов, распространения информации в социальных сетях, сетевых сообществ, - говорит аналитик. – Facebook (Запрещенная в РФ организация) породил целую индустрию продвижения в социальных сетях (SMM, или Social Media Marketing)».

Для высокотехнологичных компаний, успешно вышедших на биржу, характерны высокие темпы роста капитализации после IPO – так, капитализация LinkedIn выросла вдвое уже в первый день после размещения, а акции Google с момента проведения IPO до настоящего момента подорожали почти в 6 раз, отмечают в фонде FINAM GLOBAL. «Динамика роста капитализации Facebook (Запрещенная в РФ организация) может превзойти темпы увеличения стоимости акций других ИТ-компаний после IPO, поскольку соцсеть не имеет аналогов в интернет-бизнесе – как по масштабам, так и по используемой модели получения прибыли», - утверждает г-жа Матвеева.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...