26.06.2012 12:55
Новости.
Просмотров всего: 4964; сегодня: 1.

В Амурской области создали модель вертолета для губернаторского корпуса

В Амурской области создали модель вертолета для губернаторского корпуса

По площади лесных пожаров Амурская область стабильно находится в лидерах ДФО. На начало последней декады июня в Приамурье бушует шесть природных пожаров: в Сковородинском, в Селемджинском и в Зейском районах. На территории последнего режим ЧС сохраняется весь первый месяц лета.

Гринпис, основываясь на данных космического мониторинга, утверждает, что площадь, пройденная лесными пожарами в Амурской области в 2012 году, уже превысила 2,3 миллиона гектаров. В мае Гринпис пожаловался в Генпрокуратуру на МЧС по Амурской области за сокрытие информации о пожарах на территории региона.

Прокуроры подтвердили правоту защитников природы. Данные Амурской авиабазы и Управления лесного хозяйства области недостоверны, как заявила прокуратура Амурской области в начале июня. Официальные сведения о площади пожаров занижены в несколько раз в сравнении с данными в бортовых журналах лётчиков-наблюдателей. По официальным сводкам площадь только семи пожаров на территории Магдагачинского и Зейского районов в апреле составила 526 гектаров. Согласно же записям в бортовых журналах летчиков, она больше почти в 5 раз - 2 500 гектаров.

В апреле почти полностью выгорел поселок Тыгда Магдагачинского района Амурской области. Дотла сгорели 83 жилых дома, погибли два человека. Губернатор Олег Кожемяко молчал. После катастрофы премьер-министр России Владимир Путин поручил МВД, прокуратуре и Следственному комитету дать правовую оценку чиновникам Амурской области, допустившим трагедию.

Возможно при расследовании СК обратит внимание на особенный пожарный вертолет губернатора Кожемяко. Такого больше нигде в России нет. Лесоохранный вертолёт Ми-8 был переоборудован за 60 миллионов рублей в особо комфортабельное воздушное судно. В нем установлены мягкие кресла, обитые белой кожей, есть телевизор, микроволновая печь, мини-бар. Особо поражает редких гостей этой царской машины неоновая подсветка унитаза.

В феврале губернатор Олег Кожемяко подал в суд на местную организацию КПРФ, потребовав опровергнуть материалы ноябрьского номера газеты «Коммунисты Амура», в том числе и историю с вертолетом. Защита губернатора утверждала, что Олег Кожемяко не отобрал у Амурской авиабазы охраны лесов вертолет Ми-8, который переоборудовали в губернаторский VIP-борт, поскольку вертолет до сих пор числится на балансе базы. Правда, доказать, что на сиденья с белой кожей хоть раз допустили хоть одного пожарного, губернатору не удалось.

Коммунисты тогда напомнили жителям области о трех строящихся резиденциях губернатора, и о нашумевшем скандале с «продажей участка государственной границы РФ с Китаем размером в 2 га», проданном «фирме Сушкова за 650 тыс рублей». В него вмешивался даже Высший арбитражный суд.

Пожарный вертолет для Олега Кожемяко с неоновой подсветкой унитаза дорого обошелся Амурской области и всей России. Когда в начале октябре прошлого года загорелся уникальный Муравьевский парк, у авиапожарных не оказалось горючего, чтобы помочь с тушением огня, все деньги ушли на мягкие сиденья с белой кожей. Огонь уничтожил почти 90% территории парка (ок. 6 тыс га), где обитает более 200 видов птиц. Сгорели кладки редких птиц — дальневосточного белого аиста, японских и даурских журавлей.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн так прокомментировал беспредел, творящийся в области: «Я не знаю, кто подсунул Путину кандидатуру Олега Кожемяко… Большей дискредитации власти трудно придумать». Опровергнуть данный факт не сможет ни один суд.


Ньюсмейкер: Центр изучения региональных проблем — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...