03.12.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4801; сегодня: 2.

Российский союз CIO получил признание мирового сообщества

Российский союз CIO получил признание мирового сообщества

Президент первого российского оператора ИТ-услуг LETA IT-company – Александр Чачава – в составе российской делегации принял участие в первой Российско-японской конференции, посвященной проблемам и перспективам развития информационных технологий обеих стран. Данная конференция приводилась под эгидой Союза ИТ-директоров России (СоДИТ). В состав делегации входили: председатель правления СоДИТ Борис Славин, директор СоДИТ Елена Максимова, член правления СоДИТ Виктор Насобин, а также ИТ-директора ряда крупнейших российских предприятий и представители образовательных учреждений.

Конференция проходила в Токио, в рамках Третьего международного форума ИТ-директоров, собравшего более трехсот представителей CIO-сообществ из 30 стран Европы, Америки, Азии и Африки. На форуме выступили: министр информационных технологий Японии и президенты крупнейших ИТ-компаний страны, руководители UNESCO, ITU и других международных организаций.

Важнейшим событием стало подписание пакета документов по вступлению Союза ИТ-директоров России в Международную Ассоциацию IAC (Международная Академия CIO). Эта Ассоциация представляет собой организующий центр японского сообщества CIO: в нее входят свыше 250 CIO, представляющих большинство японских компаний, где ИТ-службы являются ключевым подразделением. Подписание данного соглашения стало возможным после многолетней работы СоДИТ и его председателя правления – Бориса Славина.

Подписанное соглашение свидетельствует о том, что российский союз CIO был признан мировым CIO-сообществом как равноправный участник. Это позволит российскому сообществу ИТ-директоров выйти на новый уровень развития, получить непосредственный доступ к опыту других CIO-сообществ и наиболее успешных ИТ-директоров.

Основной доклад от российской делегации зачитал Александр Чачава. В докладе «Инновационный и научный потенциал России» г-н Чачава выделил ряд основных положений, характеризующих состояние и динамику развития ИТ-отрасли, ее возрастающую роль в государственном управлении и в ключевых сегментах российской экономики. В частности,

г-н Чачава отметил, что за последние 5-10 лет в стране произошел настоящий прорыв практически во всех областях, связанных с применением информационных технологий: в крупном бизнесе (металлургия, ТЭК, телеком и др.), в госсекторе (программа «Электронная Россия 2002 - 2010» с инвестиционным портфелем в $2,4 млрд); в законодательной базе, борьбе с пиратством и др. Движущими силами этого прогресса стали: рост российской экономики (в 2007 году он составил 7,8%), широкое распространение мобильной связи и Интернет (80% и 40%, соответственно), компьютеризация и подключение к Интернет всех российских школ, массовый переход населения крупных городов на высокоскоростные виды подключения к Сети, интенсификация бизнеса в ключевых отраслях и др.

Также Александр Чачава подчеркнул, что на российских предприятиях быстро меняются роль и статус директоров по информационным технологиям, причем все чаще они оказываются вовлечены в принятие важнейших решений, касающихся развития бизнеса. Докладчик отметил, что эта тенденция перекликается с общепринятым положением дел на японских предприятиях, где CIO нередко является вторым лицом компании. Массовый характер данных изменений приводит к тому, что сегодня формируется активное сообщество российских ИТ-директоров, все более осознающее свою роль в развитии экономики. В связи с этим возникает объективная потребность в создании отраслевых клубов CIO и их объединении в ассоциацию национального масштаба. Именно такой структурой стал СоДИТ, уже объединивший 14 российских клубов CIO. При этом, как и IAC, Союз ИТ-директоров России считает важным способствовать повышению уровня инженерного образования, выработке единых стандартов обучения и сертификации специалистов в сфере ИТ.

Интерес к России как к серьезному деловому партнеру обусловил и насыщенную программу встреч российской делегации с ИТ-директорами крупнейших японских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, машиностроения, автомобилестроения, ИТ-технологий, финансов и инвестиций. В частности, представители российской делегации встретились с руководителями компаний Canon, DOCOMO Systems (дочерняя компания крупнейшего японского сотового оператора NTT DOCOMO), Mitsubishi Motors, Toyota, Fujitsu, PFA (ассоциация пенсионных фондов Японии), Mizuho Finacial Group, OKI и др.

Председатель Правления СоДИТ Борис Славин так подвел итоги поездки: «Впервые делегация ИТ-директоров посещала Японию по приглашению сообщества CIO страны восходящего солнца. Такой статус открыл нам двери практически во все организации, обычно сильно защищенной от визитеров Японии. Специально к нашему приезду в рамках общей конференции IAC был организован российско-японский форум, на котором состоялся обмен опытом между российскими и японскими CIO; мы представили обзор развития ИТ в России. Наши коллеги были искренне удивлены, что вопросам ИТ в России уделяют внимания не меньше, чем в передовых странах мира, да и профессиональный уровень членов нашей делегации был ими высоко оценен. Наш доклад о работе Союза ИТ-директоров России на общей сессии IAC произвел настолько сильное впечатление, что ряд делегатов попросил прислать им презентацию, чтобы взять некоторые наши наработки себе на вооружение. Мы также приняли участие в итоговой дискуссии о путях развития ИТ в условиях кризиса, представляя Россию как крупнейший и уникальный геополитический субъект мира, наряду с Европой, США, Латинской Америкой, Африкой и Азией. Было чему и поучиться у наших коллег: это и тесная кооперация с госструктурами в рамках крупных ИТ-проектов, и серьезная научная работа в области ИТ. Трудно многое успеть за три дня, но мы сделали главное - открыли дверь в мировое сообщество ИТ-директоров, определили пути взаимодействия с нашими коллегами, обсудили конкретные программы для совместной работы. СоДИТ - еще очень молодая организация, но число ее членов растет, возрастает и объем ее деятельности».

«Вступление России в Международную Ассоциацию IAC – это настоящий прорыв, который, без сомнения, ускорит развитие российского сообщества ИТ-директоров, а в конечном счете – повысит качество их работы и реальный вклад в совершенствование своих предприятий, - говорит Александр Чачава, президент LETA IT-company. – Вместе с тем, тесное общение с японскими коллегами стало и для нас, и для них источником открытий. Так, мы увидели, что наши компании, причем занятые в разных отраслях, находятся по крайней мере на том же уровне ИТ, что и японские предприятия. Причем российские компании вышли на этот уровень за невероятно короткий срок, по японским меркам – просто мгновенно. А международное ИТ-сообщество действительно осознало масштаб изменений, идущих в нашей стране, увидело тот потенциал и открытость, которые уже стали реальностью для российского бизнеса. Мы смогли показать нашим коллегам, что репутация российских программистов, их победы на международных олимпиадах, достижения в шахматах, в космосе – это не разрозненные успехи, а системный результат слияния мощной российской интеллектуальной традиции и инновационных процессов, идущих в нашем обществе».


Ньюсмейкер: LETA Group — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...