13.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5813; сегодня: 1.

Внимание всем посетителям Оружейной Палаты Московского Кремля. Электронные Гиды НР начинают свою работу

Внимание всем посетителям Оружейной Палаты Московского Кремля. Электронные Гиды НР начинают свою работу

Компания HP и Музеи Московского Кремля торжественно открыли для посетителей проект «Электронный гид по Оружейной палате». С 10 апреля все гости Оружейной Палаты Московского Кремля смогут пройти экскурсию с личным электронным гидом, который содержит полную информацию по всем 9 залам Оружейной Палаты и 190 ключевым экспонатам.

Новейшие технологии, примененные в рамках первого подобного проекта в России, помогут обеспечить наиболее эффективную подачу информации посетителям музеев, которые предпочитают самостоятельный выбор экспонатов для изучения и просмотра, а также привлечь дополнительный интерес новых посетителей к богатому культурному наследию России. Проект НР и Музеев Московского Кремля реализован при сотрудничестве с ЗАО КАМИС и построен на базе НР iPAQ и сетевого оборудования НР, а также технологий передачи информации через Wi-Fi. Электронный гид позволяет ориентироваться в музее, выводить на дисплей его планировку, витрины, экспонаты и получать по ним необходимую информацию, включая словарь терминов.

Электронный гид будет выдаваться по билету в Оружейную палату и пользоваться им можно будет в течение всего 1,5 часового сеанса. В ближайшем будущем планируется запуск тематических экскурсий, а также специальные экскурсии для детей, перевод контента на иностранные языки и другие новые проекты на базе «Электронного Гида».

«Время, в которое мы с вами живем – стремительно, информационно наполнено. Оно предъявляет новые требования и к музейному сообществу. Современный посетитель, приходя в музей, хочет получить не только традиционные экскурсии, но и возможность свободно побродить по залам, максимально получить информацию о представленных коллекциях. Именно поэтому для нас очень важно, что электронные гиды НР начинают свою работу в Оружейной палате Московского Кремля. Благодаря им наши посетители смогут сами спланировать свою экскурсию по старейшему музею России, получить более обширную информацию по той или иной коллекции или экспонату, обратиться к словарю терминов. Мы надеемся, что наши гости оценят эту работу и с удовольствием придут к нам снова», – говорит Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина.

Уникальный для России проект «Электронного Гида» уже заинтересовал многих представителей других крупнейших музеев страны. Идея заключается в том, что изображения и аудио-записи для экскурсии по запросу передаются по беспроводной сети непосредственно из музейной базы данных КАМИС 2000. Это упрощает подготовку материалов для экспозиции сотрудниками музея, обеспечивает оперативную модификацию, а также конструирование новых тематических и игровых экскурсий. Планируется, что со временем посетитель сможет использовать в качестве гида по музею собственный карманный КПК.

В проекте «Электронного гида» отражен огромный опыт сотрудничества НР с крупнейшими мировыми музеями, такими как Национальная галерея в Лондоне, музей Метрополитен в Нью-Йорке, музеи Ватикана, Лувр, и многими другими, в результате которого современные технологии помогли приблизить искусство к посетителям, сделать его восприятие более интерактивным и удобным. К примеру, за основу был взят проект с музеем «Mercedes-Benz» в Штутгарте, оснащенным специально разработанными КПК HP iPAQ, которые передают посетителю информацию по ходу его движения по экспозиции. Из новейших российских примеров сотрудничества НР с музеями следует упомянуть проект «АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Москвы» с Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина.

«В период экономических трудностей людям свойственно больше тянуться к искусству – к эстетическому удовольствию, которое помогает отвлечься от окружающей их действительности. Открытие проекта «Электронный гид по Оружейной палате» для всех посетителей именно в данный период, мне кажется, очень своевременным, – говорит Оуэн Кемп, генеральный директор НР в России и вице-президент Hewlett-Packard. – Мы уверены, что несмотря на происходящие в экономике или политике события, культура и искусство требует к себе особого отношения и поддержки в виде самых современных информационных технологий и новых форм общения с посетителями».

О Музеях Московского Кремля

Музеи Московского Кремля – один из самых динамично развивающихся российских музеев, где осуществляется полномасштабные реставрационные, выставочные и издательские проекты, ведется работа по комплектованию фондов, реализуются специальные детские программы, проводятся научные форумы, развиваются информационные технологии. В состав музея-заповедника «Московский Кремль» входят Государственная Оружейная палата, Патриарший дворец с церковью Двенадцати апостолов, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Ризположения, архитектурный ансамбль колокольни Ивана Великого и Успенской звонницы, коллекции артиллерии и колоколов. Историко-архитектурные памятники Московского Кремля включены в список особо ценных объектов культурного наследия России и в Реестр Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Посетители Музеев Московского Кремля имеют возможность регулярно знакомиться с разнообразными по тематике выставками, которые вносят заметный вклад в культурную жизнь столицы.

Официальный сайт Музеев Московского Кремля: www.kreml.ru

О системе КАМИС 2000®

Проект «Электронный Гид по Оружейной палате» реализован на основе системы КАМИС 2000®, разрабатанной компанией КАМИС. Система используется более чем в 300 музеях России, Украины, Азербайджана и обеспечивает сквозной учет приема и движения музейных экспонатов, формирование музейной базы данных, включающей текстовую, графическую и мультимедийную информацию, создание информационных систем для посетителей.

О компании HP

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной. Компания HP завершила приобретение компании EDS 26 августа 2008. С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

HP в России: в 2009 году компания отмечает 40-летие работы в России. Более подробная информация и новости, посвященные этому событию, российской истории НР и знаковым продуктам четырех последних десятилетий, а также конкурсы и викторины на специальном юбилейном сайте www.hp40.ru.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...