06.08.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 2848; сегодня: 1.

Mohawk Industries, Inc. обнародовала данные о доходах за II квартал текущего года

Mohawk Industries, Inc. обнародовала данные о доходах за II квартал текущего года

Компания Mohawk Industries, Inc. (код NYSE: MHK) объявила, что чистая прибыль компании за второй квартал 2014 года составила 153 млн. долл. США, а разводненная прибыль на акцию (EPS) – 2,08 долл. США. Не учитывая необычно высокие затраты, чистый доход компании составил 162 млн. долл. США, а EPS – 2,21 долл. США, что на 20% выше, чем показатель EPS во втором квартале прошлого года. Это абсолютный рекорд за всю историю существования компании. Чистая сумма продаж за второй квартал 2014 года составила около 2,05 млрд. долл. США, что на 4% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, или на 3% при неизменном обменном курсе. Чистые продажи компании во втором квартале 2013 года составили 1,98 млрд. долл. США, чистая прибыль – 85 млн. долл. США, EPS – 1,16 долл. США. Не учитывая необычно высокие затраты, чистый доход компании ровнялся 134 млн. долл. США, а EPS – 1,84 долл. США.

Чистая сумма продаж за первое полугодие, завершившееся 28 июня 2014 г., составила 3,9 млрд. долл. США - на 12% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Чистый доход и EPS за шестимесячный период составили 234 млн. долл. США и 3,19 долл. США соответственно. Чистый доход без учета необычно высоких затрат составил 252 млн. долл. США, а скорректированный показатель EPS - 3,44 долл. США, что на 26% выше скорректированных результатов EPS за первое полугодие 2013 года. За шестимесячный период, завершившийся 29 июня 2013 г., чистая сумма продаж составила 3,5 млрд. долл. США, чистый доход - 135 млн. долл. США, а EPS – 1,89 долл. США. Не учитывая необычно высокие затраты, чистый доход и EPS ровнялись 195 млн. долл. США и 2,73 долл. США соответственно.

Комментируя результаты деятельности Mohawk Industries во втором квартале текущего года, глава правления и главный исполнительный директор компании Джеффри С. Лорбербаум (Jeffrey S. Lorberbaum) отметил: «Скорректированный показатель нашего операционного дохода повысился на 160 базисных пунктов. Стимулом к росту доходности нашей деятельности послужили инициативы по повышению производительности, сокращения расходов, повышение цен и консолидация производства. Рост доходов от продаж оказался несколько ниже, чем мы ожидали. Причиной этого стали низкие темпы улучшения ситуации в американском секторе жилищного строительства и ремонта. Однако прибыли по-прежнему соответствовали нашим прогнозам, благодаря успешному маркетингу новых продуктов, мерам по повышению продуктивности и оптимизации контроля затрат. По сравнению с прошлым годом, мы сократили расходы АХР в масштабах всего предприятия, даже несмотря на реинвестирование бизнеса в целях продвижения нового ассортимента продукции и усовершенствования стратегий продаж. Мы продолжаем вкладывать средства в наши приобретения для повышения прибыльности, оптимизации ассортимента товаров и ускорения развития бизнеса. По нашим прогнозам, подобные шаги обеспечат повышение прибыли по мере улучшения экономической ситуации в Европе и России».

Чистый объем продаж в сегменте ковровых покрытий в этом квартале составил 780 млн. долл. США, что на 1% выше, чем в прошлом году. Скорректированный показатель операционного дохода в этом сегменте возрос на 15%, благодаря оптимизации продуктивности, повышению качества и сокращению производственных и административных расходов. Запатентованная технология Continuum стимулирует рост продаж нашей новой коллекции изделий из полиэстера. Проект создания продукции из высокотехнологичного волокна находится на уровне 75% готовности. Мы также расширяем сферу реализации и ассортимент ковров премиум-класса из коллекции Karastan путем увеличения числа ритейлеров нашего люксового бренда. Результатом практически завершенного перевода производства к использованию наших собственных волокон стал рост числа коммерческих заказов. Этому также способствовала реорганизация системы коммерческих продаж с разделением на более мелкие регионы, сегментированные по типу клиентов с полным портфелем продукции для каждого канала реализации. Объявленное в апреле повышение цен на ковровые изделия к концу этого квартала было полностью завершено и успешно покрыло инфляцию цен на сырье.

Чистый объем продаж в сегменте керамических изделий составил 797 млн. долл. США, что на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при неизменном обменном курсе. Скорректированный показатель операционного дохода в этом сегменте возрос на 21%, благодаря повышению продуктивности и объемов производства, росту цен и расширению ассортимента. В США на пользу деятельности этого подразделения пошло внедрение инновационных коллекций, возглавивших переход рынка к изделиям более крупных размеров, планкам и прямоугольникам. Новая линия по производству керамике в Далласе уже введена в строй, и обеспечиваемые ей дополнительные объемы выпуска продукции позволят удовлетворить растущий спрос на керамические планки под дерево и изделия крупных размеров. Мы наблюдаем значительный рост объемов продаж нашей продукции в Мексике. Он стимулируется расширением сферы реализации новой продукции нашего завода в Саламанке (Salamanca), отличающейся стильным дизайном, приятной ценой и широкой доступностью. В России также наблюдался локальный рост объемов продаж и прибыльности. Однако падение курса российского рубля привело к снижению наших продаж и доходов при конвертации в доллары США. Основным двигателем роста в этом регионе были специализированные продукты, предназначенные для новых строительных объектов и каналов реализации продукции DIY. Этот ассортимент позволил компенсировать сокращение объемов розничных продаж. На рынках Европы объемы продаж и рентабельность продолжают расти. Стимулом к этому является расширение сферы реализации нашей продукции за пределами Южной Европы, а также рост показателей в Испании и оптимизированный ассортимент изделий крупного размера с уникальным дизайном.

Чистый объем продаж в сегменте ламината и деревянных половых покрытий составил 501 млн. долл. США, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или на 3% при неизменном обменном курсе. Скорректированный показатель операционного дохода в этом сегменте повысился на 21% в результате объединения новоприобретенных подразделений, оптимизации продуктивности и сокращению расходов. В США активизация нашей деятельности на рынке нового строительства привела к повышению объемов продаж деревянных половых покрытий. В июле мы во второй раз за год повысили цены на деревянные полы. Это стало необходимым для покрытия высоких расходов на древесное сырье и транспортировку. На европейском рынке страны Скандинавии и Великобритания обошли Западную Европу по объемам продаж. Рост в категориях деревянных половых покрытий и виниловой плитки класса «люкс» позволил компенсировать достаточно низкие объемы продаж ламината. На недавно приобретенном заводе в Чехии было установлено новое оборудование для производства более дорогостоящих деревянных половых покрытий под торговыми марками Pergo и Quick-Step для европейского и российского рынков. Рост наблюдался и в категории изоляционных материалов. Поддержку этому сегменту оказывали дополнительные объемы производства продукции на новом заводе во Франции. Интеграция подразделений Unilin и Spano продолжилась созданием единого отдела сбыта, обеспечивающего комплексный маркетинг всего ассортимента продукции.

На протяжении этого периода мы снова продемонстрировали свою способность обеспечивать рост прибыли посредством оптимизации системы продаж, мер по повышению продуктивности и использования преимуществ наших приобретений. Мы работаем над повышением эффективности нашей деятельности в каждом сегменте, используем все преимущества ведущей позиции нашей компании на рынке, расширяем сферу реализации нашей продукции и укрепляем имидж наших брендов для дальнейшего развития бизнеса. Мы прогнозируем дальнейшее повышение объемов продаж во второй половине текущего года, благодаря созданию дополнительных рабочих мест в США и улучшению экономической ситуации в мире. По нашим расчетам, в третьем квартале этого года ожидается улучшение ситуации на рынке США, а рост продаж в Европе и России будет несколько ограничен. С учетом всех этих факторов, прогнозируемый нами доход в третьем квартале этого года составляет 2,38 - 2,47 долл. США на акцию, а на весь год – 8,09 – 8,25 долл. США на акцию, за вычетом любых необычно высоких затрат. Мы продолжаем прикладывать все усилия для улучшения результатов деятельности Mohawk и с оптимизмом смотрим в будущее отрасли половых покрытий и наше участие в ней.


Ньюсмейкер: Mohawk Industries, Inc. — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...