07.08.2014 08:47
Новости.
Просмотров всего: 1975; сегодня: 2.

Cisco Jabber Guest и разработка несложных приложений под IOS с помощью AppArchitect

Cisco Jabber Guest и разработка несложных приложений под IOS с помощью AppArchitect

Статья специалиста Cisco в области решений для совместной работы Сергея Юцайтиса

Выбирая тему для этой статьи, я находился под впечатлением от общения с замечательной и, что немаловажно, бесплатной программой для создания собственных приложений для iPad и iPhone – AppArchitect. Что касается Jabber Guest™, то это решение позволяет продемонстрировать, насколько просто выполнить видеосоединение с мобильного устройства без необходимости получения аккаунта или регистрации.

Как известно, Jabber – обобщенное наименование унифицированного многофункционального программного клиента Cisco, существующего на разных платформах и позволяющего осуществлять различные типы коммуникаций (IM, голос, видео и т.п.).

Все эти клиенты привязаны к инфраструктуре − предприятия или облачной.

Jabber Guest не исключение, но его основное назначение – обеспечивать коммуникации между сотрудником корпорации и внешним, не аутентифицированным пользователем. Разумеется, все необходимые для работы Jabber Guest компоненты установлены и в корпоративной сети Cisco: Call Manager, связка серверов Expressway Core и Edge (бесплатное решение от Cisco для предоставления удаленного доступа устройствам, регистрирующимся на CUCM).

Все компоненты Jabber Guest поставляются в виде виртуальных машин для инфраструктуры VMware.

Тем, кому интересна техническая информация о Jabber Guest, рекомендую соответствующий раздел на сайте разработчиков Jabber. Ну, а всем остальным скажу, что Jabber Guest дает возможность кликнуть с мобильного устройства или PC/MAC на ссылку специального формата. Если плагин не установлен, браузер предложит его скачать и установить, после чего проверит подключение к сети и предложит выполнить соединение. Создавать для этого специальные приложения или web- страницы необходимости нет, но мне хотелось обставить процесс демонстрации максимально эффектно.

AppArchitect дает возможность бесплатно создать собственные приложения для IOS-устройств с помощью web-инструментов. Я не программист, и мне эта программа подходит как нельзя лучше. Заходим на сайт apparchitect.com и регистрируемся, после чего открывается доступ к странице управления аккаунтом и приложениями. Нажимаем вкладку «Create new app» – предлагается выбрать устройство, под которое создается приложение, имя и шаблон приложения. Забегая вперед, скажу, что мне модифицировать готовые шаблоны не удалось – при загрузке на мой iPhone 5 выдавалась ошибка, так что я использовал «чистый» шаблон, а на примере «готовых» решений изучил возможности конструктора. (Возможно, это баг моего устройства, возможно − сайта-конструктора, и разработчики его исправят).

После выбора шаблона загружается окно конструктора приложения.

Можно создавать экраны, кнопки, ссылки на объекты и т.д. Выбранные на экране объекты конфигурируются во вкладке «Properties» с помощью довольно богатого для бесплатного приложения набора функций. На первый экран я поместил несколько картинок, ролик YouTube, ссылку для скачивания плагина Jabber Guest (на всякий случай) и две кнопки управления экранами.

На второй вкладке я расположил кнопки-ссылки Jabber Guest на различные демономера Cisco и свой собственный корпоративный телефон. (Политики безопасности ограничивают «гостевые» вызовы внутренними номерами Cisco).

Ссылка имеет такой формат, которую приходится открывать в Safari, что увеличивает время запуска плагина из-за необходимости сначала запустить браузер. К сожалению, иначе не получается, так как сертификат Jabber Guest считает приложение AppArchitect недостоверным. Тем не менее, все работает, что и требовалось доказать.

Протестировать работу приложения можно, скачав AppArchitect в Apple Store. Открываем программу на мобильном устройстве (в моем случае это iPhone), вводим логин, загружаем приложение.

После перехода на второй экран и нажатия кнопки ссылка передается плагину Jabber Guest, и он запускается в режиме показа локальной камеры. При повороте устройства приложение меняет ориентацию камеры. Как только появляется индикация «Ready to call», можно выполнять вызов.

После того, как приложение готово, его можно опубликовать. Вы можете скачать его в виде ipa-файла (но, чтобы его подписать, необходимо зарегистрировать аккаунт разработчика в Apple). Альтернативный вариант – опубликовать его под аккаунтом AppArchitect в Apple store. В этом случае приложение сначала будет проверено сотрудниками AppArchitect.

Удачной разработки!

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...