24.09.2014 13:10
Новости.
Просмотров всего: 16075; сегодня: 2.

Женщины и бизнес в России

Женщины и бизнес в России

В 2013 году количество стартапов в России увеличилось на 25 %. По уровню предпринимательской активности Россия сегодня опережает Германию, Италию, Францию и Японию, поднявшись на 8 позиций вверх по сравнению с 2012 годом и заняв 60-е место (Глобальный мониторинг предпринимательства). И роль женщин-предпринимателей в усилении позиций России в сфере развития предпринимательства нельзя не признать.

По результатам исследования "Женщина и бизнес", проведенного RB.ru совместно с Центром предпринимательства в сентябре 2014 года, препятствий к открытию бизнеса еще достаточно: 39 % опрошенных считают, что у женщин в России нет возможности открыть собственный бизнес - нет времени, денег, ресурсов. Среди других проблем, которые мешают россиянкам создать собственное дело - нехватка опыта (19%), недостаточное количество примеров успешных женщин-предпринимателей (15%), недостаток образования (11%) и нехватка технологической базы (10%). Тем не менее, эти препятствия преодолимы. Для содействия женщинам-предпринимателям в открытии бизнеса в первую очередь требуются информационные консультации и обучение (41%), создание общественных организация (24 %) и создание специальных условий по привлечению финансирования (16 %), а также введение дополнительных льгот (14 %).

По словам Виктора Седова, Исполнительного директора Центра предпринимательства, потенциал развития женского предпринимательства в первую очередь заключается в том, что в России в целом начинает расти количество предпринимателей. Недавнее исследование «Глобальный мониторинг предпринимательства» показал, что число женщин, открывших свой бизнес в 2013 сравнялся с тем же показателем у мужчин. А ведь еще в 2006 году женщин в собственном бизнесе было в 3 раза меньше. Этот тренд просто прекрасен, потому что России нужны миллионы предпринимателей – не важно, мужчин или женщин. София Азизян, партнер EY, руководитель направления по кадровой стратегии в СНГ, комментирует рост числа женщин-предпринимателей: «Эти позитивные перемены связаны как со становлением предпринимательской культуры в нашей стране, так и с изменением статуса предпринимателя, который сегодня высоко ценится обществом. Все это способствует улучшению условий ведения бизнеса».

Более того, этот показатель свидетельствует о все более возрастающей популярности идеи создания собственного бизнеса среди женщин. Уже сегодня есть яркие примеры успеха не только на региональном, но даже на федеральном и международном уровне. В мире хорошо известны имена таких российских предпринимательниц и общественных деятелей, как Наталья Касперская, Анна Владимирская, Надежда Копытина, Алисы Чумаченко, Елена Масалова, Мария Малыхина, Наталья Матвеева и другие.

Однако, никто не говорит, что собственный бизнес всегда гарантирует успех. Совершенно однозначно, что женщины-предприниматели в процессе становления своего бизнеса переживали самые разные моменты его развития – как взлеты, так и трудности.

По словам Алены Владимирской, создателя агентства интернет-рекрутинга Pruffi, главная трудность заключалась в том, чтобы решиться уйти из успешного бизнеса Mail.ru в неизвестность: «Ощущение, наверное, похоже, когда спиной шагаешь в пустоту. Единственное, я шагала не спиной, а с открытыми глазами, поскольку я знала истории не только успеха, но и провалов при создании собственного бизнеса». Она также признает, что одна из самых трудных вещей в собственном бизнесе – это необходимость принимать сложные решения: «Вообще, все ключевые решения принимаются очень тяжело, потому что нет такого идеального рецепта или верного решения. Любой выбор ведет компанию по одному пути. И совершенно неизвестно, был бы другой путь лучше или нет».

Что же для самих женщин-предпринимателей является мерилом успеха? Где та планка, достигнув которой, женщина-предприниматель готова сказать: «Это мой успех, мое достижение». На самом деле, однозначного рецепта для достижения и изменения успеха не существует. Для каждого предпринимателя – это какая-то своя вершина Эвереста или даже просто сам процесс путешествия по этой дороге жизни и бизнеса.

По мнению Надежды Копытиной, основателя и Президента группы компаний «Ледово» для нее успех самый значимый в истории компании - это шаг за шагом реализация задуманного. Сначала - реализовать идею выращивания шампиньонов в России, для чего привезти в страну новую голландскую технологию и с «нулевого» уровня поставить в 2000 году объекты на 5Га земли. Затем в 1996 году привезти и внедрить в Россию технологию шоковой индивидуальной заморозки креветок и других морепродуктов, а также и шампиньонов. Производить 10 тысяч тонн в год готовой замороженной продукции под ТМ «Сальмон», «Лёдово», «Снежана», «Бон Аппетит».

Алена Владимирская говорит так: «Что касается успехов, то для меня это две вещи в истории Pruffi. Во-первых, признание центральным офисом Facebook (Запрещенная в РФ организация) в Восточной Европе и России в 2013-2014 году нашей компании как лучшего бизнес-кейса Facebook (Запрещенная в РФ организация). А во-вторых - это то осознание команды Pruffi, которое пришло ко мне во время моего первого отпуска за четыре года создания компании, когда я оказалась без интернета на две недели. Когда я вернулась и увидела, что все работает - я поняла, что команда создана, выращена и работает самостоятельно, как это и должно быть в настоящем бизнесе».

Наталья Ларионова, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации, привела статистику по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в федеральной программе: «Ежегодно в рамках программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства поддержку получают свыше 200 тыс. человек, в сфере малого и среднего предпринимательства создается более 100 тыс. новых рабочих мест. В рамках программы также предусмотрены дополнительные возможности для развития бизнеса, непосредственно организованного женщинами. Речь идет о поддержке социального предпринимательства. Субъекты социального предпринимательства, которые учреждены женщинами, имеющими детей в возрасте до 7 лет, либо обеспечивают занятость таких женщин, могут получить субсидию на реализацию проекта в социальной сфере (в размере до 1 млн. рублей)».

Конечно, для открытия бизнеса, женщинам потребуются знания и основ ведения бизнеса, и существующих программ поддержки предпринимательства в регионе. Именно поэтому целый ряд организаций, в числе которых Департамент науки и промышленности Москвы, Центр предпринимательства, компания EY и многие другие берут на себя инициативы по созданию площадок для общения среди начинающих предпринимателей, где можно поделиться опытом, услышать истории успеха и набраться новых бизнес-идей. По словам Ирины Жуковой, Директора по коммуникациям и связям с общественностью аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, компания содействует развитию потенциала женщин старшего возраста, организовывая занятия в области информационных технологий в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн». И уже есть примеры того, как благодаря окончанию курсов компьютерной грамотности участницам удаётся найти новое место работы и даже начать собственное дело.

Российские женщины учатся очень быстро. Поэтому очень скоро, у них есть все шансы занять лидирующие позиции среди все более увеличивающегося числа предпринимателей в России. Но им в первую очередь нужны не специальные, какие-то особые и отличные от мужчин программы поддержки и финансирования их предпринимательской деятельности. Гораздо важнее дать им возможность поверить в себя, показать положительные примеры других успешных женщин и предоставить возможность пообщаться с опытными предпринимателями, что в конечном итоге и приведёт к вдохновению и смелости начать осуществлять свою мечту.


Женщины и бизнес в России

Женщины и бизнес в России

Женщины и бизнес в России

Женщины и бизнес в России


Ньюсмейкер: Центр предпринимательства — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...