24.03.2015 16:24
Новости.
Просмотров всего: 5057; сегодня: 1.

Новосибирский художник вошел в число победителей отборочного этапа «Portrait Now!»

Новосибирский художник вошел в число победителей отборочного этапа «Portrait Now!»

Объявлены победители отборочного этапа конкурса «Portrait Now!» среди художников России, Беларуси, Казахстана и Украины. Одним из победителей стал художник из Новосибирска Евгений Молодин с картиной «В дровах». Его конкурсная работа, как и работы всех победителей отборочного этапа, войдет в экспозицию выставки «Portrait Now: премия имени пивовара Я.К. Якобсена» в замке Фредериксборг и вместе с участниками из скандинавских стран и Китая поборется за главные призы конкурса.

В Новосибирске Евгения Молодина знают как прекрасного графика, автора замечательных иллюстраций и талантливого дизайнера. Он окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. С 2009 года активно принимает участие в выставках, его работы знают в городах Сибири, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Италии, Испании, США.

Евгений Молодин, новосибирский художник:

«Участие в конкурсе такого серьезного уровня для меня стало весьма интересным и важным. Я стараюсь не пропускать подобные события, тем более, что я рисую постоянно и в настоящее время вступаю в Союз художников РФ. Очень приятно, что мою работу оценили и она выставлялась в крупнейшем в России Музее современного искусства Эрарта».

Всего на конкурс поступило 760 заявок от профессиональных художников и любителей из России, Беларуси, Казахстана и Украины. Сибирь представляли семь авторов из Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Томска. Международное жюри выбрало 94 работы, которые вошли в экспозицию выставки «Portrait Now!», прошедшей в Музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге с 6 февраля по 15 марта 2015 г. Церемония объявления победителей отборочного этапа конкурса состоялась 19 марта в штаб-квартире пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, в Санкт-Петербурге.

Павел Маркайтис, руководитель выставочных программ музея и галерей современного искусства Эрарта, член жюри конкурса «Portrait Now!»:

«Всем известно, что искусство антропоцентрично и творческая деятельность человека начиналась именно с портрета задолго до возникновения условных жанров. Поэтому тема конкурса "Портрет сегодня" никогда не утратит своей актуальности. Пожалуй, каждый человек имеет опыт создания портрета. Даже популярные сегодня "селфи" формально являются автопортретами. Каждая из конкурсных работ имеет свою интересную историю, а каждый портрет - это новое знакомство. Собрать выставку, а затем определить 20 финалистов оказалось довольно сложной задачей. К счастью, над этим трудилось объективное международное жюри. Экспозиция получилась удивительно разнообразной: рядом с работами хорошо известных в Петербурге художников, оказались картины студентов и даже любительские фотографии, что хорошо отражает современный дух жанра».

Финал конкурса состоится в замке Фредериксборг в мае 2015 года. Главные призы: первое место ─ 85 000 DKK, второе место ─ 35 000 DKK, третье место ─15 000 DKK.

В 2015 году пивоваренная компания «Балтика» отметит 25-летний юбилей. В честь этого события компания учредила специальную номинацию «Молодые таланты: стремление к совершенству» для участников конкурса «Portrait Now!» из России.

Приз – участие работы в экспозиции выставки «Portrait Now: премия имени пивовара Я.К. Якобсена» в Национальном историческом музее в замке Фредериксборг и поездка автора в столицу Дании, Копенгаген, с посещением известнейших музеев и галерей искусств, где можно увидеть собрания произведений искусства со всей Европы и познакомиться с творчеством датских мастеров.

Обладателя приза жюри выбрало из числа совершеннолетних участников «Portrait Now!», которым на момент объявления результатов промежуточного этапа конкурса в марте 2015 года было не больше 25 лет.

Татьяна Антончик, директор по корпоративным коммуникациям ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Идея стремления к совершенству является частью философии нашей компании. В этом году «Балтика» отмечает 25-летний юбилей, и мы хотели поощрить молодого талантливого художника, который добивается совершенства в своем творчестве.

Работа Шамиля покорила жюри своей утонченностью и одухотворенностью. При ее создании автор использовал несколько видов материалов: гипс, дерево, ткань. Этот симбиоз и талант автора вдохнули в образ жизнь».

Конкурс «Portrait Now!» проводится Национальным историческим музеем в замке Фредериксборг (Дания) при спонсорской поддержке Фонда Carlsberg. Премия носит имя основателя Carlsberg Якоба Кристиана Якобсена.

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, продолжает оказывать поддержку конкурсу «Portrait Now!» в России. Благодаря компании впервые в предыдущем конкурсе, прошедшем в 2012-2013 гг., участие смогли принять российские художники. В этот раз при поддержке «Балтики» и других компаний Carlsberg Group, входящих в состав региона Восточная Европа, география конкурса расширилась. Теперь возможность представить свои работы получили не только художники из России, но и Беларуси, Казахстана и Украины.

Официальным партнером конкурса в России выступает Музей современного искусства Эрарта.

Международное жюри:

Метте Скоугард, Директор Национального музея истории Фредериксборг, Дания

Кристофер Бейкер, Директор Национальной портретной галереи Шотландии

Павел Маркайтис, руководитель выставочных программ, Музей и галереи современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург, Россия

Михаил Овчинников, куратор Музея Фаберже в Санкт-Петербурге, Россия

Ван Дунхуй, куратор музея во Дворце принца Гонга, Пекин, Китай

Трине Росс, критик-искусствовед, газета «Politiken», Дания

Генрик Вивель, критик-искусствовед газет «Kristelig Dagblad», Дания

Сунь Хугуан, Директор музея во Дворце принца Гонга, Пекин, Китай.


Новосибирский художник вошел в число победителей отборочного этапа «Portrait Now!»


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...