24.03.2016 16:30
Новости.
Просмотров всего: 10207; сегодня: 4.

Банки без прибыли. Возможно ли это?

Банки без прибыли. Возможно ли это?

Сегодня, 24 марта, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра финансов России Сергей Сторчак и ректор КФУ Ильшат Гафуров посетили в Казани центр партнёрского банкинга.

Впервые об открытии подобного центра в Татарстане заговорили в начале 2015 года на площадке Казанского федерального университета. Более того, именно ученные КФУ выступили в качестве экспертов в данном вопросе. Система партнерского банкинга представляет собой в некотором смысле адаптированную версию исламских финансов, основные отличия которой состоят в самой философии предоставления услуг. Здесь запрещены высокорисковые операции, недопустимо ростовщичество, и вообще, прибыль не ставится во главу угла при работе центра, основное условие работы – соответствие канонам ислама.

Президент Татарстана Рустам Минниханов: «Партнёрский банкинг – новая форма. Мы должны сформировать такую форму обслуживания клиентов, которая бы, прежде всего, соответствовала российскому банковскому законодательству и не противоречила исламскому банкингу. Такая площадка здесь появилась. Уверен, что перед нами длинный путь».

Татарстан в данном случае становится пилотной площадкой для поиска и апробации новых финансовых инструментов, а также мостом между Россией и исламским миром. Одним из первых клиентов центра партнерского банкинга стал ректор КФУ Ильшат Гафуров. И это не случайно. Дело в том, что само создание данного центра стало возможным благодаря экспертизе, проведенной сотрудниками Казанского университета.

Сегодня же, во время заседания под председательством Рустама Минниханова и представителей Центрального банка РТ, Ильшат Гафуров сделал доклад о перспективах развития партнерского банкинга и в целом о системе подготовки кадров для исламских финансов на территории России.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "В структуре основного образования мы предлагаем предусмотреть в учебных планах профильных направлений бакалавриата и магистратуры дисциплины по выбору по партнёрскому банкингу и исламскому праву.

Для ускорения обучения предлагаем: разработку и реализацию программ дополнительного образования по экономическим и юридическим направлениям и программы целевой подготовки специалистов и управленческого персонала.

Уже сегодня, мы готовы совместно с ведущим в этой области партнерским Малазийским Университетом УНИРАЗАК предложить готовую программу повышения квалификации «Основы функционирования исламского банкинга и финансов» для банковских служащих (в объеме 60 часов) с приглашением известных международных экспертов и практиков.

Для проведения глубинных исследований по изучению партнерского банкинга и финансовых услуг и адаптации их к российским реалиям университет планирует создать специализированный аналитический центр."

По результатам работы можно будет судить о перспективности данной идеи. То, что партнерский банкинг начал работать именно в Казани, говорит о важной роли Татарстана и Казанского федерального университета в деле поиска новых путей реализации крупных инфраструктурных проектов и привлечения финансовых ресурсов на эти цели.


Банки без прибыли. Возможно ли это?


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...