17.10.2016 23:01
Новости.
Просмотров всего: 9090; сегодня: 4.

КФУ и BISU откроют совместный модуль магистратуры с двойным дипломом

КФУ и BISU откроют совместный модуль магистратуры с двойным дипломом

Сегодня, 17 октября, Казанский университет посетила делегация Второго Пекинского института иностранных языков (BISU).

Встречали гостей проректор по международной деятельности КФУ Линар Латыпов, а также заместитель директора Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н.Толстого КФУ Гульнара Садыкова.

Перед началом официальных переговоров проректор BISU господин Чжу Гунхао, а также декан факультета русского языка госпожа Чжань Хуэйцинь и заместитель директора колледжа BISU господин Жао Цикан встретились со студентами своего института, проходящими обучение в КФУ. Как затем рассказали делегаты, студенты высоко оценили условия, предоставляемые им Казанским университетом как в части учебы и научных исследований, так и в вопросах размещения и досуга. Отметим, что в Казанском университете только в нынешнем учебном году обучается более пятисот студентов из Китая, приезжающих по программам студенческого обмена. Немало среди них и воспитанников BISU: как рассказал господин Гунхао, выбирая среди программ академической мобильности, студенты Второго Пекинского института чаще всего отдают предпочтение КФУ.

Этому, по словам гостя, способствуют растущие рейтинги Казанского университета и его активное участие в программе повышения конкурентоспособности «5-100». Китайские коллеги тем более заинтересованы в укреплении дружеских связей с КФУ, что международное партнерство высоко ценится при составлении мировых рейтингов вузов, а потому полезно обеим сторонам.

Говоря об укреплении сотрудничества, сегодня стороны пришли к торжественному подписанию соглашения об открытии совместной магистерской программы по филологии. Оно даст широкие возможности для академической мобильности студентов и магистрантов. Так, слушатели магистерских программ обоих вузов, отучившись год в своей alma mater, будут приезжать на практику к зарубежным партнерам. По окончании такого «транскультурного» обучения выпускники будут получать так называемый двойной диплом – в нем одновременно будут значиться и КФУ, и BISU, а значит, он приобретет международный статус.

Пока речь идет об исключительно филологической магистратуре профиля «русский язык как иностранный». Реализовываться «двухдипломная» программа будет на базе Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации ИФМК им. Л.Н.Толстого. Затем программы планируется расширять. Так, по предложению Линара Латыпова, стороны обсудили возможность открытия аналогичной совместной магистерской программы по синхронному переводу русского и китайского языков.

Первым же шагом к налаживанию обмена преподавательскими кадрами, а также к запуску новых научных исследований в области китаеведения и лингвистики станет совместная научная конференция по этим дисциплинам. С инициативой ее проведения выступил Казанский университет: по словам Линара Латыпова, это один из наиболее результативных способов добиться сближения университетов на уровне профессорско-преподавателького состава. Затем такое мероприятие будет возможно повторить уже на площадке BISU.

Китайская сторона предложила также расширить сотрудничество в виртуальной сфере. Это значит, что студенты обоих вузов смогут прослушивать курсы по некоторым дисциплинам дистанционно – по записанным «цифровым» лекциям или в режиме видеоконференций онлайн. Также вузы обменяются электронными библиотеками.

Кроме того, на встрече обсудили и вопросы подготовки студентов к обучению за рубежом. На базе колледжа BISU, где в течение года учатся абитуриенты вуза, может появиться совместная с КФУ программа русского языка. Также стороны обдумывают возможности реализации проекта, который поспособствовал бы адаптации студентов в иностранной среде – запуска совместных образовательных модулей, или, возможно, курсов повышения квалификации университетских преподавателей, по межкультурной коммуникации «Россия – Китай».


КФУ и BISU откроют совместный модуль магистратуры с двойным дипломом


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...