02.12.2016 21:42
Аналитика.
Просмотров всего: 11940; сегодня: 3.

Топ-5 новостей науки психологии за ноябрь 2016

Топ-5 новостей науки психологии за ноябрь 2016

Шоколад не помогает!

Многие люди (особенно представительницы прекрасного пола) для поднятия настроения, в качестве легкого антидепрессанта едят шоколад.

Ранее было доказано, что шоколад содержит вещества, стимулирующие выработку в головном мозге человека так называемых гормонов счастья, которые и обуславливают кратковременное поднятие настроения.

Австралийские ученые из больницы Принца Уэльского совсем недавно опровергли это утверждение. Проведенные ими исследования показали, что шоколада для снятия стресса и избавления от депрессии нужно столько, сколько человек просто не в состоянии съесть – целый грузовик! Только в таком количестве шоколад может сравниться с таблеткой антидепрессанта.

Шоколад «действует» недолго (пока употребляется в пищу), а в случае, когда съедается в немеренных количествах, приносит вред физическому здоровью.

Более того, шоколад может ухудшить нервно-психическое состояние человека в том случае, когда он употребляет его именно как средство от легкой депрессии, а не просто как лакомство.

Дело в том, что ожидая продолжительного чудодейственного средства шоколада и не получая его, человек еще более углубляется в свое плохое настроение и апатию.

Мужчины и мультизадачность

Российские ученые исследовали зависимость мультизадачности от пола человека, которому собственно и приходится выполнять несколько задач одновременно. 140 добровольцев, среди которых было равное количество мужчин и женщин, согласились пройти исследование.

Мозговую активность испытуемых на протяжении всего эксперимента сканировали и фиксировали показатели при помощи специального оборудования.

Результаты показали, что женщины намного лучше справляются с мультизадачность. Мужчины прилагают намного больше усилий, тратят много психической энергии и времени на решение такого же плана задач.

Ученые объясняют это эволюционно сложившейся у женщин необходимостью следить сразу за многими вещами и процессами, происходящими вокруг, которая в свою очередь обусловлена традиционной ролью женщины как хранительницы домашнего очага.

Еще одна причина лишнего веса у школьников

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона опросили 2000 школьников в возрасте от 7 до 12 лет с целью найти связь между лишним весом у детей и фактом издевательств в школе, то есть моббингом.

28% опрошенных детей страдали от периодических издевательств сверстников, а 13% от постоянных и непрекращающихся. Оказалось что эти дети в два раза чаще, чем их, не ставшие жертвами издевательств одноклассников, сверстники, страдают от проблем с лишним весом.

Важно, что исследователи исключили иные возможные факторы, способные спровоцировать набор лишнего веса у ребенка (к примеру, генетику, материального положение семьи и так далее).

Ритуалы и стресс

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли задумались о том, что многим людям быть успешнее в стрессовой ситуации помогает выполнение определенных ритуальных действий. Эта гипотеза была проверена экспериментальным путем. Был проведен даже не один, а несколько экспериментов. В них приняли участие 400 человек.

Половина испытуемых признались, что имеют некие ритуалы, помогающие им справиться со стрессом. Причем многие из ритуалов не суеверные или религиозные действия, не связанные с приметами или предрассудками телодвижения. Это были личные цепочки простых действий, жестов, слов, призванных снять напряжение и повысить самооценку.

Далее испытуемым дали задание стрессового характера – спеть песню на публике. Те из них, кто прибегнул к выполнению «волшебного ритуала», придуманному и предложенному экспериментаторами, волновались меньше, в результате и с задачей справились лучше тех, кто отказался совершать предложенные действия перед выступлением.

Секрет молодости и долголетия

Американские ученые из Нью-Йорка обнаружили, что люди, желающие жить долго и счастливо, вне зависимости от их пола, профессии, материального достатка и прочих особенностей, так и живут!

Тот, кто боится старости и ее последствий, не представляет себе, как она будет проходить, живет меньше. Тот же, кто не боится стареть, точно знает, чем будет заниматься на пенсии и верит, что будет относительно здоровым и счастливым человеком, живет дольше.

Позитивный психологический настрой и вера в лучшее способны значительно продлевать и улучшать человеческую жизнь! Быть может, это открытие и осознание значимости позитивного настроя, позволит людям жить дольше и лучше.


Ньюсмейкер: ourmind
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...