09.10.2017 13:51
Новости.
Просмотров всего: 21642; сегодня: 4.

Провинция Ляонин КНР высоко оценила заслуги ИРНИТУ в области образования и науки

Провинция Ляонин КНР высоко оценила заслуги ИРНИТУ в области образования и науки

Руководство китайской провинции Ляонин высоко оценило заслуги ИРНИТУ в области образования и науки. Премией дружбы награжден заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Анатолий Охотин как выдающийся иностранный специалист, внесший большой вклад в развитие образования в провинции Ляонин и поддержание международного сотрудничества между Россией и Китаем.

Торжественная церемония награждения состоялась в Шэньяне - административном центре провинции Ляонин. Лауреатов премии приветствовали губернатор и секретарь коммунистической партии провинции. Государственную награду получили 30 иностранных специалистов, принимающих участие в важных исследовательских и образовательных проектах. За выдающиеся заслуги медалями из чистого золота награждены эксперты из России, Австралии, Германии, Египта, Канады, Японии, Кореи и США.

Руководство провинции Ляонин подчеркнуло неиссякаемую энергию и энтузиазм со стороны преподавателей Иркутского технического университета, которые они вкладывают в дело развития научных и образовательных связей с одним из ведущих вузов Китая - Ляонинским инженерно-техническим университетом (г. Фусинь). Договор о сотрудничестве вузы подписали в 2004 году. За это время более 100 студентов и преподавателей обменялись визитами. Обе стороны поддерживают друг друга на международных научных форумах и других взаимных мероприятиях.

Активное содействие укреплению взаимоотношений между вузами оказывает профессор ИРНИТУ А. Охотин, который является президентом Международного Союза маркшейдеров. Китайские коллеги отмечают, что его первые шаги в международном маркшейдерском движении начались именно в провинции Ляонин. Когда Ляонинский университет выиграл правительственный грант по привлечению иностранных профессоров, то Анатолия Охотина пригласили читать курс лекций на английском языке. Он познакомил китайских студентов с самыми передовыми маркшейдерскими технологиями, связанными с применением лазерного сканирования и беспилотных летательных систем. В ноябре минувшего года Анатолию Охотину было присвоено звание почетного профессора Ляонинского инженерно-технического университета.

«Благодаря политике открытости Китайской Народной Республики, кадровый и научно-технический обмен между нашими странами ежегодно набирает обороты. Российские эксперты принимают участие в реализации крупномасштабных проектов, разрабатываются совместные научные и образовательные программы.

Я считаю, что Премия дружбы является наградой для всего коллектива Иркутского технического университета, ведущего активную международную деятельность. Кафедра маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ много лет поддерживает тесные партнерские и творческие отношения с Институтом геодезии и аэрофотосъемки Ляонинского университета. Мы общаемся с коллегами, работающими на различных кафедрах, – геодезии, геодезической астрономии, геоматики, дистанционного зондирования, картографии и ГИС-технологий.

Однако мы не только регулярно обмениваемся студентами и преподавателями, но и принимаем участие в значимых культурных проектах, которые организуют наши китайские коллеги. Например, год назад сотрудники и студенты ИРНИТУ побывали на мероприятиях Недели российско-китайской дружбы в Фусине. Мы нашли большую поддержку со стороны наших коллег из Ляонинского инженерно-технического университета летом этого года во время организации на Байкале Международной Летней школы для будущих маркшейдеров и геодезистов. Наши партнеры представили команду талантливых студентов, которые показали отличные результаты по итогам первой Международной олимпиады. Я уверен, что в дальнейшем ИРНИТУ сделает все возможное, чтобы благоприятная тенденция развития наших отношений сохранилась», - заверил Анатолий Охотин.

По его информации, Премия дружбы присуждена еще двум представителям РФ. Лауреатом премии в сфере культуры стала Заслуженная артистка России, балерина Александра Сивцова, активно передающая свое мастерство китайским танцорам. За заслуги в области науки награжден доктор физико-математических наук Валерий Лосев (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск).


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...