30.11.2017 17:13
Консультации.
Просмотров всего: 14127; сегодня: 2.

Устройства Barix на основе IP Audio для интернет-радиостанции LSRN

Устройства Barix на основе IP Audio для интернет-радиостанции LSRN

Задача по увеличению аудитории аудиослушателей посредством привлечения к вещанию наземных партнерских филиалов ставит интернет–радиостанции перед проблемой выбора наиболее эффективных программных инструментов и устройств управления передачей данных. Именно такую проблему решила для себя сетевая радиостанция LSRN, выбрав систему Audio over IP, разработанную и производимую компанией Barix.
Онлайн-станция LSRN обрела популярность среди пользователей сети благодаря продуманному и разнообразному контенту. Наполнение эфирного времени не только музыкальной продукцией, но и дискуссионными передачами, темами для обсуждения для которых являлись злободневные вопросы взаимоотношений, предопределило успех станции среди широких слоев населения. Контент такого рода оказался интересен для представителей разных демографических и социальных групп.
В то же время, налаживание вещания через наземные станции выявило несомненную и серьезную проблему. Дело в том, что оборудование и ПО, которое подходило для обеспечения работы этих радиостанций, не могло выполнять свои функции при работе с потоковой передачей информации.
По словам президента LSRN, такие технические проблемы стали серьезным вызовом для компании. Ведь ранее, во время вещания в сети Интернет, подобных вопросов не возникало. Так как существующая техническая база явно не справлялась с возложенными на нее задачами, было принято решение воспользоваться помощью компании Barix и значительно модернизировать имеющееся в наличии оборудование.
Именно компания Barix смогла предоставить комплексное решение, как можно более полно отвечающее потребностям передачи и обработки распределенного контента. После внедрения наземными отделениями-партнерами станции LSRN оборудования и программного обеспечения от Barix не возникало вопросов ни к технической стороне дела, ни к надежности, ни к совместимости различных систем.
Успех реализации такого крупного, сложного и многогранного проекта во многом зависит от уровня технической поддержки, которую может обеспечить заказчику компания-исполнитель. В случае с Barix и их партнерами LineQ была реализована наиболее полная и всеобъемлющая поддержка и оперативное реагирование на возникающие запросы и пожелания клиента. Все это привело не только к отсутствию или быстрому устранению каких-либо технических проблем сети вещания. Внимание к деталям и пожеланиям, большая гибкость и оперативность в поиске оптимальных решений и высокий уровень профессионализма сотрудников Barix позволил минимизировать затраты по реализации наземного вещания интернет-канала.
В качестве стартовой площадки для начала вещания компанией LSRN был избран штат Флорида. Именно тут летом 2016 года в эфир вышла пилотная партнерская радиостанция WWPR 1490AM. Для обеспечения бесперебойного и корректного вещания были использованы два прибора разработки и производства Barix. Передачу осуществлял Exstreamer 500 – инновационный кодер/декодер IP – аудиосигнала. Данное устройство отличается дуплексным способом связи, электронным контроллером уровня усиления и достоверности сигнала.
Для приема данных использовался декодер Exstreamer 500 (http://masttrade.com/catalog/audio-dekodery/barix-exstreamer-500/), благодаря своим функциональным особенностям, стабильности работы и качественным показателям являющийся стандартом в коммерческом вещании.
Благодаря началу эфирного вещания, аудитория LSRN, насчитывающая до двух миллионов слушателей только интернет - формата, увеличивается каждый месяц. На сегодняшний день эфирная ретрансляция станции осуществляется крупнейшими американскими наземными радиовещателями, как коротковолнового, так и средневолнового диапазона. В частности, одним из наиболее крупных наземных партнеров является известная iHeartMedia – радиостанция Real Radio, вещающая на волне 104.1 в Орландо.
Устройство Barix Exstreamer 100 (http://masttrade.com/catalog/audio-dekodery/barix-exstreamer-100/) используется на всех без исключения весьма многочисленных радиостанциях-партнерах LSRN. При таком широком использовании не возникает каких-либо конфликтов оборудования либо других серьезных технических проблем – вещание проходит без сбоев и накладок в круглосуточном режиме.
Компания Barix позаботилась и о финансовой стороне вещания. Как известно, основным и практически единственным источником дохода коммерческих станций является транслируемая в перерывах между передачами и музыкой реклама. Устройства кодирования/декодирования от Barix способны не только обрабатывать МР-3 со скоростью 192кб/сек. Предусмотрена также передача триггеров рекламных вставок. Это позволяет наземным радиостанциям заменять транслируемые централизованно рекламные ролики местными, без нарушения целостности приема и ретрансляции потока.
Синхронизация вещания достигается использованием разработанной под МАС ОС системы с названием RadioLogik. Благодаря ее работе происходит семисекундная задержка в выдаче исходящего сигнала, причем система работает с любым устройством МАС. Высокий уровень автоматизации и надежности системы достигается использованием инновационной архитектуры, включающей smart-управление IP-сетями и управление вводом/выводом Barionet 50, связанное с замыкателем контакта для отправки триггера в Exstreamer 100.
Как отмечает президент LSRN, высокая надежность, простота в монтаже и эксплуатации – вот основные преимущества систем от Barix. Автоматические и программные системы контроля работают настолько надежно, что после подключения и настройки системы никакого вмешательства специалиста не требуется - оборудование контролируется и подстраивается самостоятельно.
С помощью декодера Exstreamer и контроллера Barionet удается удаленно подключить любую радиостанцию-партнера к сети LSRN. Для этого нет необходимости приобретать какое-либо студийное оборудование ни для станции-ретранслятора, ни для «материнской» интернет - станции. При этом все настройки осуществляются через сетевой интерфейс – нет необходимости нести дополнительные траты, связанные с выездом специалиста по настройке и обслуживанию аппаратуры на место подключения.
Как передающие, так и принимающие устройства имеют эффективный и понятный аппарат управления, а также ряд аппаратных контактов и аналоговых интерфейсов. Все это позволяет интегрировать продукцию Barix в практически любые системы вещания, в том числе – и не самых последних моделей.
Таким образом, широкое использование продуктов и решений компании Barix позволяет получать максимальный эффект от затрат, направленных на развитие вещательной сети и увеличение количества слушателей. Надежная ретрансляция сигнала соответствующего качества обеспечивается минимальным набором аппаратуры. При этом она не нуждается в постоянном контроле и частом обслуживании, а настраивается всего один раз – непосредственно после подключения. Но даже в случае возникновения каких-либо проблем с работой устройств, большую их часть можно решить удаленно, не затрачивая время и средства на прибытие в ту или иную точку вещания.
По вопросам приобретения оборудования Barix (http://masttrade.com/manufacturers/barix/) обращайтесь в компанию Mast Trade по телефону. Или пишите на электронную почту.


Ньюсмейкер: Mast Trade — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...