14.01.2018 20:22
Новости.
Просмотров всего: 34479; сегодня: 3.

Подружатся ли спецслужбы США и России?

Подружатся ли спецслужбы США и России?

Перед новогодними праздниками в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ России предотвратили серию терактов, запланированных сторонниками запрещённого в России «Исламского государства» (ИГ). Основной целью экстремистов должен был стать расположенный в центре города Казанский кафедральный собор. Кроме того, злоумышленники собирались взорвать несколько самодельных бомб и в других местах массового нахождения людей. Задержать семерых террористов удалось благодаря информации, полученной от ЦРУ.
Прокомментировать эту сенсационную новость обозреватель «АН» попросил ветерана российских спецслужб подполковника в отставке Валерия Павловича ЧИСТЯКОВА.

Благодарность от Путина

Раньше такое чекистам не могло присниться даже в дурном сне: президент России попросил президента США передать слова благодарности директору и оперативным сотрудникам ЦРУ. И это сделал не Горбачёв, не Ельцин, а Путин. Впрочем, причина была уважительная.

Вот что пишет по этому поводу Дональд Трамп: «Вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ передало им, относительно большой террористической атаки, запланированной в Санкт-Петербурге, в результате которой многие люди, возможно, тысячи, могли быть убиты».

Полученная от ЦРУ информация оказалась достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников. В разговоре с Трампом Путин отметил, что «российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут её американским коллегам по партнёрским каналам».

– Это нами делалось уже не раз, – сказал подполковник Чистяков. – Вспомним хотя бы информацию про братьев Царнаевых, которые совершили теракт во время Бостонского марафона. К сожалению, американцы тогда на наше послание должным образом не отреагировали. Вот и произошла трагедия…

– По партнёрским каналам спецслужб идёт, как правило, секретная информация, – заметил обозреватель «АН». – Почему же в этот раз Путин решил её открыть на всеобщее обозрение?

– Вот какой ответ на ваш вопрос дают западные газеты. – Чистяков включил компьютер и нашёл нужный сайт.

«Президент Путин выразил благодарность президенту Трампу за предупреждение о готовящемся теракте в Санкт-Петербурге, предоставленное России ЦРУ», – пишет FinancialTimes. Газета сочла публичную благодарность попыткой снизить накал в «шпионской истерии», как назвал Путин скандал вокруг российского вмешательства в американские выборы. Ранее российские власти заявляли, что ухудшение отношений между Россией и Западом ставит под угрозу их сотрудничество в таких ключевых областях, как борьба с терроризмом и предотвращение распространения ядерного оружия. Схожее мнение высказывал и Трамп, который назвал расследование российского вмешательства «охотой на ведьм».

Кто вмешивается в президентские выборы?

Постепенно разговор о предотвращённом теракте в Казанском соборе, вмещающем 5 тыс. человек, перешёл на более широкие темы сотрудничества и соперничества разведок и контрразведок наших стран.

– В совместном докладе аж 17 американских спецслужб Россию прямо обвиняют во вмешательстве в предвыборную борьбу в США, – решил блеснуть эрудицией ведущий рубрики «Мир шпионажа». – А разве американские шпионы не пытаются влиять на исход наших президентских выборов?

– Конечно, пытаются, – усмехнулся Валерий Павлович. – Но, думаю, 18 марта они будут в пролёте. Сейчас не ельцинские времена, когда у Чубайса были советниками штатные сотрудники ЦРУ, а под видом диппочты на выборы привезли более 500 миллионов наличных долларов.

– Сейчас западные спецслужбы действуют куда более тонкими методами? – спросил обозреватель «АН».

– Да, информационная война ведётся в основном с помощью Интернета,– ответил Чистяков. – Кстати, его успешно используют и экстремисты. Вот что отмечает влиятельная газета TheTelegraph: [end_short_text]«Террористы осуществляли переписку через мессенджер Telegram из-за его надёжной шифровки».

– Так не пора ли прикрыть в нашей стране эту шпионскую лавочку? – решил обострить разговор журналист.

– Бороться с различными мессенджерами бесполезно. Тут же появятся новые, – остудил пыл обозревателя «АН» подполковник. – Но иметь к ним пароли, чтобы контролировать общение террористов и экстремистов спецслужбам жизненно необходимо.

– Русских хакеров обвиняют во всех смертных грехах, – продолжил разговор о вмешательстве спецслужб в различные выборы ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Но где доказательства? Почему американские спецслужбы до сих пор не выложили на судейский стол имена, пароли, явки?

– Как говорят китайцы: трудно поймать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет, – философски заметил Чистяков.

Возможны ли совместные операции?

Ветеран российских спецслужб много рассказывал о соперничестве и сотрудничестве ЦРУ и ФСБ. Чистяков привёл недавно высказанное мнение об этом и директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина.

«Деталями не поделюсь, но это часть большой совместной работы. Хотел бы подчеркнуть, что взаимодействие между разведками и органами безопасности разных стран, в том числе и наше взаимодействие с нашими коллегами из Соединённых Штатов, строится вполне конструктивно», – сказал Нарышкин, отвечая на вопрос о деталях помощи США в обезвреживании террористов, готовивших теракт в Петербурге.

«Мы вполне позитивно оцениваем эту работу. Это очень много – получить вовремя оперативную, сигнальную информацию, с тем чтобы на основе этой информации провести дальнейшую скрупулёзную работу», – добавил он.

«Сотрудничество идёт на регулярной основе, и вообще партнёрский канал очень хорошо работает и по линии спецслужб, и федеральной службы безопасности», – сказал Нарышкин.

– Что это за партнёрский канал, о котором говорят Путин и Нарышкин?

– В силу своего не самого высокого звания лично я никогда им не пользовался, – попытался уйти от прямого ответа Валерий Павлович. – Могу судить о партнёрском канале спецслужб лишь по открытым источникам. Вот что я недавно прочитал.

Оказывается, созданный ещё советскими и американскими разведслужбами канал коммуникации – зашифрованная телефонная линия – носил неофициальное название «канал Гаврилова». По одной из версий, название произошло от имени русского поэта Гавриила Державина. Видимо, ключ к расшифровке сообщений содержался в его стихах.

«Обе стороны использовали «канал Гаврилова», чтобы избежать потенциального кризиса в отношении двух разведывательных служб, а также обсуждать вопросы, представляющие интерес для обеих сторон», – писали в книге «Главный враг» исследователи ЦРУ Милтон Бирден и Джеймс Райзен. Инициатором создания партнёрского канала был, по их данным, тогдашний глава ЦРУ Уильям Кейси.

– А как мне рассказывал бывший глава Первого главного управления КГБ СССР Леонид Шебаршин, это был глава КГБ Владимир Крючков, – решил поспорить с ветераном обозреватель «АН». – По его словам, по засекреченной телефонной линии договаривались о тайных встречах разведчиков двух стран. Чаще всего эти «свидания» проходили в Вене, столице нейтральной Австрии и мирового шпионажа.

– Думаю, это была обоюдная инициатива руководителей спецслужб, одобренная первыми лицами наших государств, – не стал спорить с журналистом Чистяков.

– Была ли раньше от партнёрского канала хоть какая-то польза? Или нынешний предновогодний случай единственный в своём роде?

– Конечно, была. Но в основном это совершенно секретная информация. Лишь её крупицы стали достоянием гласности, – сказал ветеран. – Например, бывший разведчик, а ныне член Совета Федерации РФ Игорь Морозов вспоминает один из таких случаев.

По партнёрскому каналу резиденты США обратились к российским коллегам с просьбой помочь найти похищенных сотрудников Красного Креста. Они пропали на территории, контролируемой войсками лояльного России президента Афганистана Наджибуллы. История разрешилась благополучно, сотрудники были найдены, и со стороны ЦРУ было высказано немало благодарностей. Но были и неудачи.

Валерий Павлович рассказал о ещё нескольких попытках совместной борьбы с терроризмом. К сожалению, не все они были такими успешными, как недавно предотвращённые теракты в Санкт-Петербурге. Уж очень велико взаимное недоверие спецслужб двух главных противников: США и России. И всё же «ЦРУ и СВР должны проводить совместные операции, чтобы предотвращать возможное возникновение очагов терроризма», – писал в своей совместной с американским журналистом Грегори Файфером книге бывший советский резидент в США Виктор Черкашин.

– Но позволят ли это сделать американские ястребы, которых немало и в Белом доме, и в Конгрессе США? – напрямую спросил обозреватель «АН».

– В обстановке нынешней шпиономании и «охоты на ведьм» никакого братания на невидимом фронте между спецслужбами Америки и России не будет, – закончил разговор Валерий Павлович. – Как говорится, дружба дружбой, а разведтабачок врозь. Но совместные операции против террористов возможны. И сделать это заставят общие угрозы национальной безопасности и жизни людей.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...