07.02.2018 01:59
Новости.
Просмотров всего: 54227; сегодня: 2.

Есть ли вероятность появления нового shutdown?

Есть ли вероятность появления нового shutdown?

В Америке появление очередного шатдауна уже мало кого удивляет, хотя сенат и выступил за принятие законопроекта о временном предоставлении финансирования правительству. Все понимают, что на такую меру власти пошли вынуждено и в начале следующего месяца всё может кардинально измениться. Перспективы пока не кажутся очевидными даже знатокам.

Как отмечает финансовый эксперт Генрих Брам (Genrih Braam), правительство Америки уже не первый раз остаётся без финансирования: если посмотреть статистику за последние полвека, это происходило 18 раз. Предыдущий раз наблюдался не так давно, всего 5 лет назад в 2013 году, когда первым лицом государства был Обама. Причиной происходящего была невозможность договориться между собой демократов и республиканцев. Как отмечают многие отзывы, случается это именно в тот момент, когда в стране происходит что-то судьбоносное или очень важное, тогда мнения двух партий относительно ситуации расходятся. Обычно различные инициативы выдвигает первое лицо государства - президент. Дело может касаться экономических вопросов, предвыборных, лоббистских и прочего.

Во времена правления Обамы шатдаун случился по причине появления острого вопроса относительно роста государственного долга Америки. Всё завершилось благополучно, и партии удачно договорились между собой, однако итогом стало отсутствие работы правительства в течение двух недель. Сложно представить последствия, если бы подобное произошло с инвестиционной компанией Bouchard Fintech (Бушард Финтех), что уж говорить про правительство огромного государства.

Ситуация с шатдауном сегодня во многом напоминает ту, которая наблюдалась в период правления Обамы, однако если в прошлый раз камнем преткновения был государственный долг Соединенных Штатов, то сегодня это проблема миграции и необходимость возведения стены с Мексикой. Эта тема далеко не новая и лоббировалась президентом ещё со времён предвыборной гонки Трампа.

Пока вопросы остаются нерешёнными, все сотрудники государственных органов вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска и дожидаться времени, когда правительство вновь возобновит свою деятельность.

Первое заседание по решению текущего вопроса уже состоялось на прошлой неделе, однако к общему компромиссу стороны не пришли, поэтому законопроект, который обеспечивает работу государственных учреждений, принят не был. Демократы требуют от республиканцев серьёзных уступок по вопросам миграции, а также категорического отказа от идеи строительства стены на границе с Мексикой, однако последние на предложенные условия соглашаться не спешат. Без достижения какого-либо компромисса составленный законопроект принят так и не будет.

Принятие описанного законопроекта напрямую зависит от поддержки 60 человек в сенате, у республиканцев всего 51 человек, и данное число скорее формальное. Поэтому необходимо убедить еще порядка 10 человек в необходимости оказать поддержку в принятии данного проекта законов.

Из поведения действующего первого лица государства становится понятно, что финансирование государственных органов никак не будет в зависимом положении относительно защиты мигрирующих лиц. Такие действия являются почти призывом бойкотировать любые обсуждения до возобновления финансирования работы государственных служащих.

Стоит заметить, что финансирование обеспечивает работу не только управляющего аппарата, но и компаний в области строительства, экологии, торговли, образования, охраны здоровья, в транспортной сфере. Миллионы служащих просто не могут выйти на работу из-за задержек в поступлении финансов. Всё это сказывается и на общем настроении народа, нарастают недовольства.

Конечно, рано или поздно ситуация разрешится. Однако какую плату за это потребуется отдать, пока неизвестно. Трампу предстоит выслушать демократов и во многом согласиться с их требованиями, особенно если речь идёт о мигрантах, которые много лет назад приехали в Америку и платили налоги.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...