29.06.2018 14:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 50106; сегодня: 2.

Эксперты “ПОРА”на международной Экологической неделе Баренц-региона

Эксперты “ПОРА”на международной Экологической неделе Баренц-региона

Александр Стоцкий, координатор программ “ПОРА”, и Александр Водяник, эксперт программы Комфортная среда “ПОРА”, приняли участие в первой международной Экологической неделе Баренц-региона, которая прошла в норвежском Киркенесе и российских городах Никеле и Мурманске 26-28 июня 2018 г. Мероприятие собрало ведущих региональных экологов, экспертов, представителей власти и журналистов.

На мероприятии Александр Стоцкий презентовал ряд проектов “ПОРА”. Один из них - первый специализированный рейтинг устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктике, - «Полярный индекс». В основе методики расчета лежит теория устойчивого развития, учитывающего экономические, экологические и социальные параметры.

Другой проект “ПОРА” - это исследование особенностей сна детей, проживающих в областях, входящих в Баренц-регион АЗРФ, - Архангельской, Мурманской, а также Карелии. В ходе исследования оценивается влияние экстремальных условий Крайнего Севера на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детей.

География ряда социально значимых проектов “ПОРА” выходит за пределы Баренц-региона и охватывают весь Арктический регион. Среди них: грант на сохранение ненецкой оленегонной лайки в Архангельской обл. и НАО, разработка письменности для энцев в Красноярском крае (Таймыр), организация культурно-просветительского центра для детей по изучению белых медведей в Дудинке и др.

Александр Стоцкий: «Устойчивое развитие в Баренц-регионе невозможно без международной координации экологов, власти, простых граждан, некоммерческих организаций. Конференция - отличная площадка для выстраивания такого взаимодействия. ПОРА сейчас занимается разработкой “Полярного индекса”, который позволяет компаниям проводить политику “самосанкционирования”. Если какая-то компания видит, что ее рейтинг низок, она предпринимает шаги, чтобы его повысить. Пока в свет вышел пилотный рейтинг российских компаний - зарубежные мы не охватывали. Возможно, мы сделаем специальный рейтинг для Баренц-региона в следующем году. “ПОРА” является некоммерческой организацией - мы выполняем также практические проекты через грантовую программу. Мы можем помочь конкретным людям или общинам, которые реализуют социально-значимые проекты на местах в АЗРФ»!

В рамках Экологической недели Александр Водяник выступил с докладом “Арктика - территория знаний”. По мнению эксперта, одним из базовых направлений развития Арктики является обучение и воспитание руководителей нового поколения, которые обладают транспрофессиональными компетенциями. Только применяя данную методологию, возможно успешно и без ущерба хрупкой экосистеме Севера осуществлять развитие региона.

Александр Водяник: “Мы посетили серьезные объекты, г.Заполярный и п.Никель, которые демонстрируют конкретную технологию преобразования арктических ландшафтов, но пока только в отношении добычи полезных ископаемых. Необходимо серьезно задуматься о терраформировании крайне нарушенных ландшафтов. Я призываю все заинтересованные лица обратить самое глубокое внимание на эту проблему. Терраформирование должно стать одним из федеральных проектов, не только в России, но и в Норвегии, Дании, Аляске, Канаде, где таких крайне нарушенных ландшафтов не меньше”.

“Экологическая неделя Баренц-региона” - экспертное мероприятие, приуроченное к 25-летию Совета Баренцева (Евроарктического) Региона (СБЕР). Это открытая площадка для диалога представителей государственных, муниципальных органов и НКО, представляющих страны Совета - Россию, Норвегию, Финляндию и Швецию.

Проектный офис развития Арктики “ПОРА” — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.


Ньюсмейкер: Экспертный центр "Проектный офис развития Арктики" — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...