04.07.2018 15:39
Аналитика.
Просмотров всего: 42519; сегодня: 3.

Семь самых распространённых заблуждений о блокчейне

Семь самых распространённых заблуждений о блокчейне

В данной статье профессор Альфред Таудес, руководитель Исследовательского института криптоэкономики при Венском университете экономики и бизнеса и давний преподаватель WU Executive Academy развенчивает семь наиболее распространённых мифов о блокчейне и биткоинах.

По мере подорожания биткоина стремительно растёт всеобщий интерес к технологии, о которой до недавнего времени знали разве что эксперты: блокчейн. Это распределённая, защищённая от взлома база данных для хранения транзакций в виде зашифрованных записей. В целом её можно сравнить с журналом учёта, в котором фиксируется каждая новая транзакция. Но её отличие в том, что, хотя на компьютере каждого пользователя есть копия, она обеспечивает абсолютную целостность записей.

Данная технология в первую очередь применяется для реализации биткоин, децентрализованной криптовалютной денежной системы, которая с некоторых пор вызывает немалый общественный интерес, главным образом в связи с подорожанием биткоина, одноимённой валютной единицы. И сейчас мы наблюдаем ситуацию, типичную для большинства новых технологий: блокчейн и биткоин окутаны множеством мифов, которые неизменно вводят людей в замешательство.

Интернет 21 века.

Профессор Таудес сравнивает нынешнюю ситуацию с началом развития интернета в 1990 годы: «Электронная почта стала первой услугой интернета. Тогда никто не мог предположить, что из этого выйдет. Люди были уверены, что у интернет-торговли нет будущего, потому что покупатели хотели вживую ознакомиться с товаром, прежде чем купить его, к тому же, на тот момент не существовало оптимальных способов оплаты, а процесс доставки был бы слишком сложным и дорогостоящим. Однако на деле многие технологии благополучно преодолевают ожидаемые сложности своего «младенчества». Так, недавно Джефф Безос, основатель интернет-компании Amazon, стал самым богатым человеком в мире. С блокчейн-технологиями всё обстоит так же. Нас ждут всё новые и новые приложения, которые будут занимать ведущее положение во всех аспектах бизнеса. Мы пока лишь на испытательном этапе».

Миф 1. Блокчейн и биткоин – это одно и то же.

«Биткоин – это всего лишь первое применение блокчейн-технологий», – подчёркивает профессор Таудес. Первый блокчейн был создан для хранения биткоин-транзакций. С тех пор появилось много новых, усовершенствованных версий оригинального приложения, которые наделили эту технологию бесчисленным множеством других возможностей, от реорганизации цепей поставок до новых банковских услуг и управления персональными данными. «На сегодняшний день большую часть дохода, генерируемого на интернет-платформах, получают операторы этих платформ, тогда как непосредственные исполнители фактически не получают ничего. Криптовалюты и блокчейн могут дать нам возможность покупать товар напрямую у продавца».

Миф 2. Блокчейн-технологии бесперспективны, поскольку требуют слишком много энергии.

В технологии блокчейн энергию потребляет так называемый механизм доказательства выполнения работы (Proof-of-work, или PoW), используемый для подтверждения транзакций в блокчейне. Решая математическую задачу, владелец вычислительных мощностей («майнер») может добавить новый блок транзакций в блокчейн и получить плату в виде биткоинов. То есть в обмен на эти компьютерные услуги майнер получает вознаграждение за транзакцию. Сегодня во всём мире ведётся активный поиск менее энергозатратных алгоритмов подтверждения (консенсуса). К тому же, данный аргумент в значительной мере утрачивает смысл, если рассматривать не отдельные транзакции, а систему в целом. «Согласитесь, никто почему-то не задумывается о том, сколько энергии потребляют обычные деньги?», – отмечает профессор Таудес. При использовании приложений блокчейн группами компаний, аргумент, касающийся расходов энергии, полностью теряет релевантность, поскольку в этом случае для доказательства выполнения работы используются более простые механизмы подтверждения, при условии, что все участники процесса известны и надёжны.

Миф 3. Блокчейны – лишь временный модный тренд.

На самом деле, приложениям, в основе которых лежит технология блокчейн, ищут и находят применение в самых разных сферах. К примеру, в Германии блокчейн стали применять в каршеринге, представляющем собой разновидность аренды автомобиля, что позволило упростить прежде сложные процессы – от подбора автомобиля до заключения индивидуального договора аренды. Причём упростить до такой степени, что система функционирует без какой бы то ни было инфраструктуры и необходимости заключать договоры с платёжными агентами. В Нью-Йорке в рамках децентрализованного проекта по развитию энергосетей были введены так называемые интеллектуальные счётчики и основанные на блокчейн смарт-контракты, благодаря чему в солнечных домах автоматически считается расход электричества, а оставшаяся электроэнергия экспортируется жителям обычных домов. Новые эффективные способы применения технологии нашли и в Австрии: в частности, в муниципалитете Вены, в финансовом секторе и в сфере энергоснабжения. «Я не знаю, сколько биткоин будет стоить через три года и какие криптовалюты пройдут испытание временем. Однако я уверен, что блокчейн-технологии кардинально изменят нашу жизнь и станут её неотъемлемой частью», – заявляет профессор Таудес.

Миф 4. Блокчейн непригоден как основа для платёжных систем, поскольку он позволяет обрабатывать ограниченное количество транзакций.

Наличие максимального количества биткоинов в обращении, которое не может быть превышено – это следствие механизма доказательства выполнения работы, о котором говорилось в контексте второго мифа. Это ограничение не влияет на упомянутые в нём блокчейн-системы, предназначенные для использования группами компаний. Что касается публичного блокчейна, в настоящее время уже вовсю идёт разработка новых технологий. Одна из них – Bitcoin Lightning Network, биткоин-сеть, в которой платёжный канал устанавливается между двумя узлами сети и затем производится мгновенный перевод оплаты, не требующий сложных процессов подтверждения. Подтверждение и PoW требуются только на двух этапах: открытии и закрытии канала.

Миф 5. Блокчейн серьёзно подрывает безопасность данных.

«Записи в биткоин-блокчейне должны быть доступны для чтения на всех узлах. В противном случае, децентрализованное подтверждение транзакций и майнинг биткоинов будут невозможны. Но важно учитывать, что идентификация счетов осуществляется не через персональные данные, а на основании псевдо-анонимных адресов, которые любой может создать при помощи так называемого кошелька», – поясняет профессор Таудес. Таким образом, в рамках блокчейна транзакции пользователя анонимны. Однако если кому-то удастся связать биткойн-адрес с его владельцем, он может определить источник всех этих транзакций. Но существуют и другие криптовалюты, например, Dash, которые обеспечивают пользователям полную анонимность платежей.

Миф 6. У технологии блокчейн большое будущее. В скором времени все компьютерные приложения будут работать на её основе.

«Это нонсенс», – уверен профессор Таудес. По сравнению с обычными базами данных, блокчейн – удовольствие дорогое и при этом недостаточно эффективное для таких производственных целей, как, скажем, бухгалтерский учёт. «В этом плане в блокчейне нет никакого смысла. Его стоит применять только в тех случаях, когда существующая система обмена данными недостаточно надёжна и эффективна, к примеру, когда транзакция осуществляется между участниками международной цепи поставок».

Миф 7. Блокчейн-технологии небезопасны. То и дело появляется информация о кражах или потере денег.

Как только информация о транзакциях поступает на хранение в блокчейн, никто не может изменить, фальсифицировать или удалить записи в базе данных. Следовательно, блокчейн-платежи считаются безопасными. «Если происходит кража, это означает, что приватный ключ пользователя оказался в руках недоброжелателей», – говорит профессор Таудес. Здесь можно провести аналогию с кражей пин-кода карты.


Ньюсмейкер: WU Executive Academy — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...