16.11.2018 20:38
Новости.
Просмотров всего: 4439; сегодня: 1.

Суперкомпьютер BullSequana поможет оценить коды девелоперам во Франции

Суперкомпьютер BullSequana поможет оценить коды девелоперам во Франции

Компания Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, объявила о поставке BullSequana X1310, первого суперкомпьютера Atos на базе архитектуры Arm®, департаменту по оборонным разработкам (CEA/DAM) Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии (CEA). В новой системе будут использоваться 64-разрядные процессоры Marvell® CEA ThunderX2®.

CEA занимается разработкой крупномасштабных, мультифизических, критически важных кодов на протяжении более 40 лет. В частности, в этом направлении работает департамент по оборонным разработкам CEA с момента завершения Францией испытаний ядерного оружия 22 года назад. Оценка этих кодов является важной частью работы разработчиков, и специалисты CEA отметили, что запуск этих кодов на различных платформах на базе разных архитектур и использование различных компиляторов и библиотек из разнообразных источников помогает найти ошибки в работе и возможные отклонения от установленных стандартов. Таким образом, чтобы предоставить своим разработчикам кода лучшую среду для оценки, CEA/DAM заказал у компании Atos кластер BullSequana на базе архитектуры Arm. В этом суперкомпьютере будут использоваться новые процессоры ThunderX2 компании Marvell.

Система, разработанная компанией Atos, является частью проекта Mont-Blanc 3, который финансируется Комиссией Европейского союза. Он призван оценить возможности использования кластеров на базе архитектуры Arm в области эксафлопсных вычислений. Кроме того, в рамках данной инициативы осуществляется разработка соответствующей программной экосистемы и подготовка рекомендаций для разработчиков эксафлопсных систем на базе этой архитектуры.

Новая система, которая в конце 2018 г. будет установлена в центре CEA/DAM в регионе Иль-де-Франс в коммуне Бруйер-ле-Шатель, включает в себя серверную стойку BullSequana с 92 блейд-модулями BullSequana X1310 (три вычислительных узла на один блейд-модуль) с двойными 32 ядерными процессорами Marvell ThunderX2 с частотой 2,2 ГГц. Кроме того, в новой разработке используется набор команд Armv8-A, 256 ГБ памяти на один узел и технология межсоединений Infiniband® EDR. Новые процессоры ThunderX2 поддерживают до четырех вычислительных потоков на одно ядро, а восемь каналов памяти обеспечивают достаточную пропускную способность для обработки критически важных научных рабочих нагрузок. Семейство процессоров ThunderX2 полностью соответствует спецификациям архитектуры Armv8-A, а также стандартам Arm Server Base System Architecture (SBSA) и Arm Server Base Boot Requirements (SBBR). Процессоры ThunderX2 ускоряют внедрение Arm-серверов в самых ресурсоемких проектах на базе высокопроизводительных компьютерных вычислений, обеспечивая высокую производительность и готовность экосистемы к коммерческим проектам.

CEA/DAM уже получил первый набор блейд-модулей для начала работы над портированием и оптимизацией программного обеспечения. Первые результаты показали, что новый кластер представляет собой очень перспективную архитектуру для обработки задач, требующих больших объемов памяти.

«Мы очень рады возможности установить систему BullSequana X1310 в CEA. Этот проект представляет собой кульминацию нашего долгосрочного участия в проекте Mont-Blanc, который занимается оценкой потенциала использования кластеров на базе архитектуры Arm в области эксафлопсных вычислений. Эта система представляет собой коммерческую версию прототипа, разработанного и созданного Atos в рамках проекта Mont-Blanc. Выпуск новой модели полностью соответствует нашей политике технологической открытости и представляет собой пример поддержки европейских эксафлопсных вычислений», – сказала Софи Пруст Хуссо (Sophie Proust Houssiaux), руководитель направления больших данных и безопасности компании Atos.

«Marvell рада выступить партнером CEA и Atos для того, чтобы ускорить разработку и оптимизацию критически важного кода на базе архитектуры Arm с помощью процессоров ThunderX2. CEA занимает ведущие позиции в области научных инноваций и имеет большой опыт работы в области высокопроизводительных компьютерных вычислений, и это сотрудничество поддержит экосистему высокопроизводительных компьютерных вычислений на базе процессоров ThunderX2», – отметил Гопал Хегде (Gopal Hegde), вице-президент и генеральный менеджер группы по разработке серверных процессоров компании Marvell Semiconductor.

Участие компании Atos в конференции SC’18.

Atos принимает участие в ежегодной конференции SC’18, которая проводится в г. Даллас, штат Техас, в период с 11 по 16 ноября. Компания представит широкий ассортимент своей продукции на стенде № 2213.


Ньюсмейкер: Atos — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...