11.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7121; сегодня: 1.

Эсперантисты США не смогут попасть на Всемирный эсперанто-конгресс

Эсперантисты США не смогут попасть на Всемирный эсперанто-конгресс

Потому, что очередной 95-й Всемирный конгресс эсперантистов пройдет на этот раз на Кубе, в Гаване. А между Вашингтоном и Гаваной до сих пор нет общего языка. Чего не скажешь об эсперантистах этих стран, которые давно нашли между собой общий язык – нейтральный язык международного общения - эсперанто.

Парадокс, но эсперанто-организация США одна из самых многочисленных в мире. И не смотря на это в списке участников 95-го конгресса UEA – Всемирной Эсперанто-Ассоциации их представителей нет. Но как всегда широко представлены другие страны – больше тысячи участников из 59 стран со всех континентов, которые соберутся на свое ежегодное мероприятие 17-24 июля 2010 в кубинской столице.

Интересно, что кандидатом на проведение нынешнего 95-го конгресса в этом году выступил и Российский Союз Эсперантистов (РоСЭ), но российская столица оказалась слишком дорогим городом, поэтому предпочтение отдали Гаване.

Основная цель Всемирных конгрессов эсперантистов – постоянно демонстрировать миру тот факт, что язык эсперанто является полноценным живым средством общения. Вся программа конгресса всегда проходит только на языке эсперанто, это, пожалуй, единственное массовое международное мероприятие, на котором не требуются переводчики.

Можно сказать, что Всемирные конгрессы эсперантистов – это своеобразная модель будущего человечества, модель мира, взаимопонимания и уважения, здесь люди получают радость от взаимного общения, здесь у всех один язык, здесь действуют на практике принципы настоящей демократии.

Поездки на такие конгрессы это и своеобразный вид международного туризма, только в недавние годы конгрессы принимали у себя Швеция, Китай, Япония, Бразилия, Польша… Следующий конгресс состоится в Роттердаме. На 2012 год вьетнамские эсперантисты доказали свою готовность принять Всемирный конгресс в Ханое.

Возможно когда-нибудь и Россия примет Всемирный конгресс. А пока российские эсперантисты совсем недавно (в конце мая этого года) с большим успехом провели у себя очередной конгресс РОСЭ - Российского Союза Эсперантистов в С-Петербурге, посвященный 100-летнему юбилею первого нашего эсперанто-конгресса, который прошел в 1910 году в С-Петербурге и на котором тогда присутствовал сам создатель языка эсперанто Л. Заменгоф.

Язык эсперанто и движение эсперантистов сегодня это такое явление, которое нельзя не заметить или игнорировать.

Что дает эсперанто людям? Прежде всего интересное общение. Нестандартные путешествия, переписка, непосредственное знакомство с другими странами. На эсперанто выпускают журналы, работают радиостанции, делается кино, издается художественная литература, существует изящная поэзия, люди защищаю дипломы, пишут кандидатские и докторские диссертации или просто создают семьи.

А интернет и эсперанто просто созданы друг для друга. Наберите в поиске слова «эсперанто» или «esperanto» – сами убедитесь. Только Wikipedia на эсперанто содержит более 130000 статей и занимает 22 место среди всех других языков планеты.

А выучить язык эсперанто можно в 10 раз быстрее, чем любой иностранный язык в той же степени. Как писал об эсперанто Лев Толстой «… жертвы, которые принесет каждый человек…посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки». Курсы эсперанто, в основном бесплатные, широко представлены в сети.

Все возможности, которые дает язык эсперанто достаточно полно представлены на сайте «Эсперанто это целый мир»

Виктор Кудрявцев

Руководитель проекта «Эсперанто это целый мир»

esperanto-plus@mail.ru


Ньюсмейкер: Проект Эсперанто - это целый мир — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...