24.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6216; сегодня: 1.

Рынок микроволновых печей России 2010

Рынок микроволновых печей России 2010

Массовое производство микроволновых печей в России началось в 2004 году. В 2005-2008 годы производство неуклонно росло. Во время кризиса 2009 года, по оценке «Экспресс-обзор», производство СВЧ-печей сократилось почти на 70% по сравнению с предыдущим годом.

О некоторой стабилизации производства печей можно говорить уже во второй половине 2009 года, в 3-4 кв. отмечена тенденция роста производства, которая продолжилась и в первом полугодии 2010 года.

Характерной особенностью производства СВЧ-печей является географическая концентрация выпуска в Калининградской области, почти весь объем российского производства микроволновок приходится на нее. Основные производители – ООО «Товары Будущего», ООО «Стройвек».

Большую долю на рынке занимает импортная продукция. Тем не менее, до начала кризисного периода, она постепенно вытеснялась локализированным в России производством. Но в 2009 г. прямые импортные поставки стали выгоднее контрактного выпуска печей.

Количественные характеристики импорта свидетельствуют о том, что, во-первых, локализованное в России производство не дополняло, а вытесняло зарубежную продукцию, а во-вторых, что импорт постепенно смещался в сторону более дорогих, премиальных моделей.

Самый высокий уровень цены импорта на микроволновые печи зафиксирован в 2008 году на уровне. В 2009 году цена снизилась на 13,5%. Поквартальная динамика 2010 года показывает возобновление тенденции роста цены импорта, сложившуюся за период с 2005 по 2008 год.

Большая часть импортируемой продукции приходится на азиатских производителей. Лидерство принадлежит Китаю и Малайзии, причем китайская продукция составляет более половины всех поставок.

Экспорт СВЧ-печей из России незначительный и ощутимого влияния на рынок не оказывает.

По оценке «Экспресс-обзор», в среднем каждая семья покупает микроволновку раз в 15 лет. А когда рост доходов позволяет населению тратить деньги на приобретение бытовой техники, период замены составляет примерно 11-12 лет.

До кризиса наиболее перспективными для развития рынка микроволновых печей считались регионы России. Во время кризиса возможность «первой покупки» была ограничена низкой покупательской способностью населения. Сейчас отложенный спрос постепенно реализуется, что положительно сказывается на развитии рынка. По прогнозу «Экспресс-Обзор» рынок микроволновых печей будет расти постепенно. За период 2010-2014гг. самые высокие темпы роста прогнозируются на 2011 год (16,2%) к предыдущему периоду. Средние темпы роста рынка за прогнозируемый период составят 6%.


Ньюсмейкер: Экспресс-Обзор — 233 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...