16.08.2023 08:59
Новости.
Просмотров всего: 3874; сегодня: 3.

16 августа 1945 года советский десант захватил порт Торо на о.Сахалин

16 августа 1945 года советский десант захватил порт Торо на о.Сахалин

Первый отряд кораблей с батальоном морской пехоты на борту 16 августа 1945 года, в 5 часов утра незамеченным подошел к Торо, внезапно для японцев проник в порт и высадил на песчаную отмель десантников. Застигнутый врасплох противник оказал очень слабое сопротивление: как оказалось, в порту и городе размещалась только рота резервистов и формирование местного ополчения, половина которого не имела огнестрельного оружия.

Одним из театров военных действий советско-японской войны была южная часть острова Сахалин, с 1905 года принадлежавшая Японии под наименованием «Префектура Карафуто». Части 56-го стрелкового корпуса 16-й армии 2-го Дальневосточного фронта с 11 августа 1945 года начали Южно-Сахалинскую наступательную операцию.

В Котонском укрепленном районе на линии государственной границы японские войска из состава 5-го фронта под командованием генерал-лейтенанта Киитиро Хигути оказывали упорное сопротивление. С целью ускорить занятие южной части Сахалина и предотвращения эвакуации японских войск с острова в Японию было принято решение высадить серию десантов в порты на западном побережье Сахалина, в глубоком тылу обороняющихся японских войск.

Высадка первого десанта была намечена в ближайший к району боев порт Торо, ныне Шахтерск. Не имея информации об обстановке в Торо, командующий флотилией решил сначала высадить в порт разведывательную группу, а затем основные силы десанта - 365-й батальон морской пехоты, батальон 113-й стрелковой бригады.

Для высадки десанта были выделены сторожевой корабль, минный заградитель, два катера «большой охотник», два катера «малый охотник», четыре тральщика, 21 торпедный катер. Все корабли были сведены в четыре отряда. Командиром высадки был назначен начальник отдела подводного плавания штаба капитан 1 ранга Леонов, командиром десанта - подполковник Тавхутдинов, руководителем операции - командующий флотилией вице-адмирал Андреев.

В рамках подготовки операции авиация флота совершила ряд бомбовых ударов по порту Торо и выполнила значительное количество вылетов на разведку порта и подходов к нему. Погрузка десанта производилось в главной базе флотилии - в Советской Гавани. В ночь на 16 августа по порту наносили бомбовые удары 7 гидросамолетов МБР-2.

Первый отряд кораблей с батальоном морской пехоты на борту сумел незамеченным подойти к Торо, внезапно ворваться в порт и высадить десантников. Уже к 6 часам утра порт был занят. С 16 торпедных катеров в порту Торо был высажен второй эшелон десанта - основные силы батальона морской пехоты. К 10 часам утра бои по овладению поселком Торо были завершены, потери японцев составили 84 убитых и 29 пленных.

К 19:00 была окончена высадка третьего эшелона десанта - части 113-й стрелковой бригады. Части десанта расширяли занятый плацдарм и в течение дня овладели несколькими поселками вокруг Торо. По мере подтягивания к Торо японских частей, сопротивление противника стало возрастать. Авиация флота совершила в поддержку десанта 51 боевой вылет, при этом зенитным огнем был сбит один истребитель Як-9.

Фото: Российское информационное агентство Рустим.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: rus.team/events/desant-v-port-toro
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...